Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Зарегестрирована самая мощная за последние 4 года вспышка на Солнце

Самую мощную за последние 4 года вспышку на Солнце, сопровождавшуюся коронарным выбросом массы, зарегистрировали сотрудники Обсерватории солнечной динамики США.

"Магнитуда возмущения на светиле соответствовала классу X6,9. Это значит, что явление было более чем в три раза серьезнее, чем последняя по времени самая мощная вспышка, которая относилась к категории Х2,2 и произошла 15 февраля", - сообщили сегодня специалисты, занимающиеся обработкой данных обсерватории.

В декабре 2006 года на Солнце была зарегистрирована вспышка класса Х9. Нынешнее возмущение /началось сегодня в 11:48 мск/ признано самым мощным в текущем цикле солнечной активности, который начался в 2008 году.

Американские ученые делят данный тип проявления солнечной активности на три класса: C, M и X. Самые сильные - вспышки класса Х, последующий класс умеренный, а С - самый слабый. Самым опасным для Земли считается класс Х, особенно когда речь идет о выбросе из короны светила раскаленной плазмы, скорость движения которой может превышать 1,6 млн км в час, а масса достигать 10 млрд тонн. Такие явления способны приводить к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызывать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют.

В данном случае такие последствия нашей планете не грозят, так как поток плазмы устремился в ином направлении. "Нам повезло, так как зона извержения на Солнце не была обращена к Земле. Поэтому мы, вероятно, не ощутим на себе последствий", - указал ученый Джо Кунчес из Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс