Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как жить дальше и что делать? Пара рецептов счастья от курганского сенатора

Лидер зауральских единороссов, сенатор Сергей Лисовский озвучил наиболее важные проблемы, которые необходимо решать в кратчайшие сроки.

Прежде всего, это социальные вопросы, в частности, зарплаты учителей и врачей. «С 1 октября зарплаты учителей на селе будут подняты. Потом необходимо заняться материально-техническим оснащением больниц и школ, особенно на селе. Сейчас программа развития фельдшерских пунктов на селе заработала. Это те вопросы, которые решаются и их надо обязательно продолжать решать», - отметил Лисовский.

Глобальные задачи, решение которых необходимо сегодня, - это интервенция зерна. «В этом году в Зауралье грядет хороший урожай, и надо понимать, что с ним делать. И вообще, не нужно ждать каждый год, что объявят объединенные зерновые компании, а нужно понимать, минимум лет на десять вперед, почем у нас в Зауралье государство будет покупать зерно. То есть государство должно определить минимальную цену госзакупки. Нашли мы покупателя на большую цену – можем ему продать, не нашли – государство должно у нас зерно купить. Так делают все страны мира, особенно в тех регионах, которые очень зависимы от сельскохозяйственного производства. Мы пока к этому не пришли, и это наша задача», - уверен сенатор.

Но тут же возникает проблема перевозки зерна. Зачастую крестьяне не могут прибегать к железнодорожным перевозкам в связи с высокими тарифами, которые выше, чем в соседних регионах.

Проблемы, существующие сегодня в сельском хозяйстве, близки не только Курганской области, но и другим аграрным регионам центральной части России, Алтая, отметил Сергей Лисовский. Поэтому актуальным остается вопрос разработки закона о развитии сельхозтерриторий. «По этим территориям должен быть другой подход к развитию и по работе с той продукцией, которую они производят», - считает Лисовский.

По мнению Лисовского, в настоящее время необходимо менять подходы к формированию гособоронзаказа, который Минобороны должно формировать не на год (причем, как правило, в середине года), а минимум на 10 лет. Это позволит оборонным предприятиям Курганской области, да и других регионов, ощущать стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Наконец, самым главным условием развития регионов должно стать изменение налогового законодательства. «Надо изменить распределение налогов, которые мы собираем в регионах. Большая часть должна оставаться у нас, меньшую часть мы должны отдавать федералам», - резюмировал Сергей Лисовский.

Екатерина Лазарева, © Служба новостей «URA.Ru»

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс