Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Тысячи жителей и гостей американского Сиэтла посетили российский парусник "Паллада"

фото

Российский парусник "Паллада", принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету /Дальрыбвтуз/, покинул вечером в пятницу порт американского города Сиэтл /штат Вашингтон/ и взял курс на Сан-Франциско /штат Калифорния/.

Сиэтл, который часто называют "изумрудным городом", "вратами в Аляску" и "городом дождей", стал четвертым по счету пунктом остановки в ходе экспедиции, стартовавшей из Владивостока 1 июля.

Визит в крупнейший портовый город северо-запада США "прошел просто блестяще", поделился своими впечатлениями с корр. ИТАР-ТАСС представитель Росрыболовства Олег Рыков, специально приехавший в Сиэтл из столицы США, чтобы помочь устраивать достойный прием команде судна. Порадовал наплыв желающих подняться на борт парусника: за три дня не менее пяти тысяч человек приняли участие в экскурсиях по "Палладе", ознакомившись с выставочными экспозициями на борту "История Русской Америки" и "Достижения российской космонавтики". "Если в первый день это были в основном русские иммигранты, то потом среди посетителей доминировали американцы", - добавил Рыков.

Российские моряки отдали должное многочисленным достопримечательностям района побережья США, где первые поселения коренных жителей возникли четыре тысячи лет назад, а первые поселения переселенцев из Европы - только в середине XIX века. Экипаж и курсанты осмотрели знаменитую башню "Космическая игла", которой исполняется 50 лет, посетили заповедник "Золотая лихорадка", гордость Сиэтла - аквариум, вмещающий 1,5 млн литров воды. Он занимает седьмое место в США по числу посетителей - более 800 тыс человек в год. Россиянам на три дня было предоставлено право бесплатного входа. Пропуском служила форма "Паллады". Над входом по распоряжению дирекции аквариума был установлен транспарант с приветствием к капитану и остальным членам команды парусника.

Столь же радушный прием оказали нашим морякам и в Музее авиации. Экскурсию, затянувшуюся до вечера, начинала бывшая астронавт НАСА Бонни Данбер. В 1994 году она прошла 13-месячную подготовку в Звездном городке в качестве члена запасного экипажа станции "Мир". На ней Бонни побывала дважды: летом 1995 года в составе экипажа американского шаттла "Атлантис" и в январе 1998 года в составе команды "Индевора". Это были первая и восьмая экспедиции "челноков", предусматривавшие стыковку с "Миром".

Россияне также посетили базу Береговой охраны США в Сиэтле, поднялись на борт корабля "Меллон". Ответный визит прошел в исключительно теплой обстановке. Командование местной Береговой охраны было потрясено чистотой и порядком, царящими на борту "Паллады", и не без легкой зависти осмотрели комфортабельные кубрики для матросов парусника. Американцев не оставило равнодушными русское хлебосольство. Гостей с берега на "Палладе" угощали пирожками с мясом, капустой, грибами, блинами с красной икрой, селедкой под шубой и множеством других блюд, приготовленных коком и поваром генконсульства РФ. За столом особенно налегали на пирожки и тушеное мясо с дальневосточным папоротником, который перед готовкой принято вымачивать для придания особого вкуса блюду.

Экипаж парусника тепло простился с населением мегаполиса, где расположена штаб-квартира компании "Майкрософт", до 2001 года базировалась корпорация "Боинг", зарождалась американская культура потребления кофе и альтернативный рок, а также появился на свет величайший рок- гитарист Джими Хендрикс. "Паллада" идет в Сан-Франциско, потом зайдет в Лос-Анджелес /оба - штат Калифорния/, Гонолулу /штат Гавайи/.

Плавание посвящено 270-летию открытия российскими моряками Русской Америки и 50-летию полета Юрия Гагарина.

http://www.itar-tass.com/c11/203435.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс