Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ирина Антонова, выдворенная из Финляндии, скончалась в доме престарелых

Покинувшая год назад Финляндию из-за проблем с видом на жительство пожилая россиянка Ирина Антонова скончалась в конце июля в соцучреждении в Ленинградской области.

Несмотря на это, родственники Антоновой не собираются отзывать жалобу на действия финских властей из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщил представитель семьи, финский правозащитник Йохан Бекман, пишет «Российская газета».

История прикованной к инвалидному креслу после инсульта 82-летней Ирины Антоновой, вынужденной в июне прошлого года уехать от живущей в Финляндии дочери из-за отсутствия вида на жительство в этой стране, вызвала широкий общественный резонанс. Судьбу россиянки обсуждали не только правозащитники и журналисты, но и высшее руководство России и Финляндии.

Представитель Антоновой и ее близких Йохан Бекман обратился в Страсбургский суд с требованием компенсации от финских властей почти в 400 тысяч евро за причиненные этой семье страдания.

«Ирина Антонова скончалась 24 июля в Кикеринском доме престарелых. Рассмотрение дела в Страсбургском суде продолжается. Я сообщил о смерти Ирины Антоновой в Страсбург. Сейчас мы ждем ответа о том, какое решение примет суд», – сказал Бекман.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс