Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

22 декабря – День энергетика

фото

Хранители тепла и света

В повседневной суете тепло, свет, вода, электричество кажутся нам естественными благами. Мы редко задумываемся над тем, каким трудом они достаются и как сложно довести их до потребителя без потерь. Накануне профессионального праздника нам представилась возможность побеседовать с начальником Рубцовского района электрических сетей Е.А. Купером о тех, кто сохраняет и развивает энергетику.

– Евгений Аркадьевич, что было сделано за минувший год?

– Работа проведена большая. Мы заменили голый провод, который походил через территории школ и детских садов на изолированный провод СИП. Полностью заменили оборудование на двух КТП (комплектных трансформаторных подстанциях): в с. Безрукавка и в с. Первомайское Егорьевского района, что повысило надежность энергообеспечения. Надеемся, оборудование прослужит как минимум лет 10, а при должном техническом обслуживании и того больше. Провели капитальный ремонт (замена опор, провода) на линии 10 кВт в с. Половинкино. Отремонтировали линию 0,4 кВт в с. Веселоярск. Выполнили программу по замене 180 дефектных деревянных опор на новые. Провели большую текущую работу по обслуживанию КТП и линий, направленную на безаварийное прохождение осенне-зимнего максимума нагрузок. Осуществили ряд мероприятий, направленных на снижение аварийности  линий, которые питают социально важные объекты. При этом большое внимание уделили линии, питающей пос. Зеленая Дубрава: вырубили большую часть деревьев, угрожающих падением на провода, практически полностью заменили опоры и снова подвесили провода, обновив крепления. К зиме все объекты подготовлены. На базе РЭС сформирована мобильная аварийно-восстановительная бригада (МАВБ) по распределительным сетям.

На базе Западных электрических сетей есть дизельные генераторы и мобильная дизель-генераторная установка (ДГУ) . В конце ноября мы совместно с персоналом МУП «Тепло» провели дополнительную противоаварийную  тренировку по организации работ в условиях аномально низких температур с применением ДГУ, запитав от неё котельную в п. Зелёная Дубрава. Подобная установка есть и в Рубцовском районе. С ней также были проведены испытания. Теперь, случись авария, имеются резервные возможности подключения электроэнергии в любом населенном пункте.

– Теперь расскажите, пожалуйста, непосредственно о людях, по-прежнему верных профессии.

– Как и раньше, на территории района действуют 5 участков (с. Безрукавка, п. Дальний, с. Самарка, ст. Мамонтово, с. Веселоярск) и 10 подстанций 35-110кВ.
Коллектив стабильный, кадры проверенные. В первую очередь заслуживает похвалы мастер Безрукавского участка С.Ю. Усольцев. Участок базируется в РЭСе, поэтому ему первому приходится реагировать на любую более-менее серьезную аварию. Сергей Юрьевич – опытный специалист, на него во всем можно положиться. Еще отмечу тех людей, которые осуществляют круглосуточно дежурство на дому. Это персонал Безрукавского участка и оперативной выездной бригады: электромонтеры-водители С.А. Кузуб, С.Н. Качусов, С.Г. Сидоренко, И.И. Шпак и водитель М.Л. Сладков. Они всегда готовы по звонку прибыть на базу и выехать на аварию. Кроме того, надежными работниками являются опытные электромонтеры Н.Н. Михайлов, Е.В. Афонин, М.Н. Иванов, Ю.Н. Рехин, Г.Н. Попов. Они первыми приступают к устранению аварийной ситуации. Конечно это никак не умоляет достойное отношение к работе и персонала других участков РЭСа, а также инженерно-технического персонала РЭС, выполняюших огромный объём работы по обеспечению и организации производственного процесса. Все и всегда с полной отдачей выполняют свои обязанности. Мы и в дальнейшем намерены успешно решать задачи по обеспечению устойчивой и бесперебойной работы энергетического комплекса района.

– От души поздравляем вас с профессиональным праздником. Желаем всем труженикам и ветеранам энергетики стабильной и безаварийной работы, крепкого здоровья, финансового и семейного благополучия.

Беседовала Анна МОИСЕЕНКО. ann-korr @ yandex.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс