Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Горняков в Потеряевке, оказавшихся под завалом, спасли

фото

Горняков, оказавшихся под завалами на руднике Потеряевском в Алтайском крае, удалось спасти. Это Александр Быстружкин, Андрей Черных и Артур Чен.









- Наших сотрудников удалось высвободить около 15.40, - пояснили в ОАО «Сибирь-Полиметаллы». - С ними все в порядке, они не пострадали.

После ЧП горняков осмотрели врачи, также с ними поработали психологи. Затем мужчин отправили отдыхать домой.

Почему на руднике произошел обвал, станет известно завтра, когда специалисты осмотрят место ЧП.

Напомним, в воскресенье, 19 февраля на Потеряевском руднике ОАО «Сибирь-Полиметаллы» случилась серьезная авария: там произошел обвал пород.

- Ориентировочно обрушение произошло на глубине 100 м, пожара нет, - пояснили в Главном Управлении МЧС по Алтайскому краю. - Из-за обвала породы трое горняков оказались заблокированы в шахте, связь с ними устойчивая.

Длина завала составляла ориентировочно 2,5 метра, объем порядка 30 кв. метров. Всего в спасательных работах были задействованы 49 человек, 16 единиц техники.

Был создан оперативный штаб, его возглавил заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин.

Спасатели сразу установили с горняками визуальный контакт, им удалось прорубить окно размером тридцать сантиметров на тридцать сантиметров. Благодаря этому окну оказавшимся под завалом горнякам удалось передать еду.

Справка

Потеряевский рудник находится в селе Потеряевка Рубцовского района. Это месторождение одно из самых богатых в мире. Пласт руды, расположенный на глубине 150-200 метров, по расчетам, имеет массу более 2,4 миллиона тонн. Он содержит в себе более 270 тысяч тонн цинка, около 150 тысяч тонн свинца, более 100 тысяч тонн меди, 350 тонн серебра и 1,8 тонны золота. Здесь часто встречаются самородки меди.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс