Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Пора прививок наступила и в Рубцовске

По прогнозам специалистов-энтомологов, в 2012 году ожидается высокая численность и активность клещей, которые являются переносчиками вируса клещевого энцефалита.

Алтайский край относится к регионам, являющимися природным очагом этого заболевания, а их наличие представляет реальную угрозу заражения для населения. Так, в 2011 году по краю было зарегистрировано 68 случаев заболевания клещевым энцефалитом. Из них три — среди жителей Рубцовска, которые не были привиты. По опросам пострадавших, укусам клеща они подверглись при въезде в Горный Алтай, на заброшенном участке сада № 14 и при посещении городского кладбища.

Результаты проведенных исследований в текущем году показали, что эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту остается напряженной в пойме реки Алей у Веселоярска и около села Калиновка. Впервые вирус выделен в окрестностях села Новоегорьевское.

Энтомолог филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Рубцовска Людмила Кузьмичева рассказывает:

— Риск заражения и появление осложнений от укуса вредоносных насекомых значительно снижает иммунизация против клещевого энцефалита. Причем привиться лучше сейчас, так как курс вакцинации состоит из двух введений: первая — осенью (октябрь-ноябрь), а вторая — в марте 2012 года. Повторная доза вакцины вводится через год, также в марте, а иммунитет сохраняется в течение трех лет, поэтому отдельные ревакцинации проводятся раз в три года перед началом эпидемиологического сезона.

Руководителям предприятий всех форм собственности необходимо позаботиться о здоровье своих работников, направляемых на сезонные работы в эндемичные районы. Для этого нужно всего лишь направить людей на прививку в медкаби- неты компании «Аско-Мед», расположенные в горбольнице № 1 и рубцовской центральной районной больнице.

Подготовила Татьяна АЛЕШИНА, Вечерний Рубцовск, Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс