Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Заседание совета по культуре прошло в Рубцовске

Расширенное заседание совета по культуре с приглашением директоров учреждений культуры проходило в Рубцовске 11 ноября. В повестке значилось несколько вопросов, одному из которых участники встречи уделили особое внимание - это формирование пакета предложений в программу развития города.

Для людей, собравшихся в зале, работа в сфере культуры является профессией, потому с проблемами, которые имеются в данной сфере, они знакомы не понаслышке. Руководителям учреждений, наряду со специалистами МУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики», приходится решать их ежедневно. Но вот проблемы, требующие больших финансовых затрат, им, к сожалению, не осилить. Именно поэтому все самое важное и значимое нужно внести в программу развития города.

Заместитель Главы Администрации города Игорь Папушев, который вел заседание, посоветовал на первом этапе представить объемное видение задач, а уже далее перейти к детализации. Стоит, не размениваясь по мелочам, определить, что требуется сделать в глобальном масштабе. Чтобы затем эти большие дела помогли справиться с десятками и сотнями мелких, и в итоге дали стимул к дальнейшему развитию культуры. Участников встречи попросили озвучивать идеи, при этом, как корпоратив, соблюдая корпоративную солидарность, то есть не заявлять о необходимости перераспределить средства от одних другим, ведь такие попытки точно не пойдут на пользу сфере в целом, а значит, не имеют смысла.

По общему мнению, одним из первоочередных моментов раздела программы развития города, посвященного культуре, должно стать увеличение зарплаты. Как узнали участники встречи, Губернатор Алтайского края Александр Карлин порекомендовал повысить заработную плату тем, кто трудится в сфере культуры, не менее чем на 20 процентов. Кстати, в настоящее время в городе уже начата работа по введению новой системы оплаты труда.

Руководители учреждений делились друг с другом своими заботами: износ сценических костюмов во многих коллективах составляет 80-100 процентов, музыкальные инструменты порой выработали свой ресурс на 150 процентов. Некоторые залы оборудованы настолько убогой мебелью, что просто стыдно перед посетителями. ДК, музеи, библиотеки пользуются популярностью у горожан. Хотелось, чтобы и эти и другие объекты выглядели достойно. То есть, следующим пунктом программы должно стать обновление материально-технической базы учреждений. Еще одним - проведение ремонтно-восстановительных работ в зданиях. Конечно, сделать это удастся далеко не сразу, но планировать необходимо, ведь иначе учреждения культуры можно просто потерять. (Кстати, с некоторыми это уже случилось: к примеру, специалисты сомневаются, что в настоящее время можно возродить к жизни бывший клуб железнодорожников).

В дополнительном образовании - те же проблемы. В музыкальных школах столь же изношенные инструменты, и такая же старая мебель, а к тому же - отсутствие современной оргтехники, мультимедийного оснащения, компьютерных классов.

По словам выступавших, главная открытая сценическая площадка города, на площади имени Ленина, оборудована плохо. При проведении массовых общегородских мероприятий приходится арендовать звуковую аппаратуру. К тому же на площади нет освещения.

Сделать хочется много, но финансовые возможности весьма ограничены. Поэтому в первую очередь в городе планируется не возводить новые объекты, а сохранить имеющиеся центры культуры, помочь им в развитии. В условиях дефицитного бюджета это вполне оправданно. Но, тем не менее, существует один момент, к которому нельзя оставаться равнодушным: помещение кукольного театра становится все более ветхим, оно давно не соответствует современным требованиям. Строить отдельно стоящее здание - нет денег. Но выход все-таки придется искать.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, Местное время. Новости Рубцовска. http://www.eventnew.ru/organizatsiya-i-provedenie-korporativov-v-moskve.html

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс