Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Отделение сестринского ухода горбольницы № 2 в Рубцовске оказалось под угрозой закрытия

Отделение сестринского ухода горбольницы № 2 в Рубцовске оказалось под угрозой закрытия, о чем уже предупредили его пациентов, а коллектив — о сокращении.

Почему? В этом разбиралась корреспондент газеты "Вечерний Рубцовск".

Как оказалось, ничего противозаконного в случившемся нет. Просто в новом году полномочия по организации первичной медико-санитарной помощи города будут переданы в край.

Главный врач больницы Иван Беккер говорит:

— Делать это ни в коем случае нельзя. Отделение необходимо городу. За 12 лет его существования здесь прошли курс поддерживающего лечения терапевтического профиля более 10 тысяч горожан пожилого и старческого возраста, а также инвалиды, страдающие хроническими заболеваниями. До сих пор от пациентов не поступило ни одной жалобы. Напротив, люди очень благодарны за помощь, которую им оказывают.

Госпитализируют в отделение по направлению участкового врача либо доктора стационара, откуда переводится больной. Здесь четко организована работа медицинской комиссии по оформлению документов, необходимых для дома-интерната, а также установления группы инвалидности и выдачи карт индивидуальной программы реабилитации для инвалидов.

Заведующий отделением сестринского ухода Дмитрий Каркимбаев рассказывает:

— Нередко мы оказываем пациентам первую экстренную и неотложную помощь, проводим врачебные осмотры, организуем консультации узких специалистов, своевременно и качественно выполняем все назначения, процедуры, физиолечение. Больным предоставлено четырехразовое питание, в том числе диетическое.

Отделение рассчитано на 40 койкомест. Летом 2011 года приобретено необходимое медицинское оборудование: хирургический отсос, трехканальный аппарат ЭКГ, пульсоксиметры, противопролежневые установки с компрессорами и другое. Для реабилитации пожилых людей имеются кресла-коляски, многофункциональные опоры-ходунки, балканские рамы для тяжелобольных с травматологическими заболеваниями, нарушением мозгового кровообращения и ослабленных пациентов.

По словам Дмитрия Леонидовича, в отделении проводятся различные клинико-биохимические исследования и различные методы диагностики. Ежегодно здесь пролечиваются от 320 до 380 человек. Причем желающие попасть сюда ожидают своей очереди до полутора месяцев.

Безусловно, ликвидация отделения сестринского ухода негативно скажется на здоровье возрастных пациентов. Ведь только в этом подразделении больницы они получают лечение так долго, сколько им требуется, чтобы выздороветь.

На сегодняшний день вопрос «Будет ли сохранено отделение сестринского ухода в действующем формате?» остается открытым. Как сообщил глава города Владимир Машуков, с 1 января 2012 года у муниципалитета больше не будет возможности оказывать ему помощь, так как все медицинские учреждения передаются в ведение главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Активная переписка и дискуссии с чиновниками краевой столицы пока ни к чему не привели. Хотя уже сейчас нетрудно догадаться, каким и за кем будет последнее слово.

Общаясь с больными, мы прошли по всем палатам. В восьми из 16 сделан капитальный ремонт. Повсюду чисто, по-домашнему уютно. Установили наружные металлические двери. К примеру, в Санкт-Петербурге наружные двери металлические сегодня применяются очень часто при строительстве и отделке сооружений и зданий подобного уровня.

Но вернемся в полаты горбольницы № 2. В каждой стоят телевизор, холодильник, новые стол и кровати, застеленные нарядным постельным бельем. Одним словом, обстановка тоже располагает к выздоровлению. Но, пожалуй, больше всего поразило не внешнее благополучие, царившее в отделении, а, скорее, та тревога, которая поселилась в сердцах наших стариков, связанная с его закрытием.

Многие из них в свое время так много сделали для родного города и как им хочется в нем еще пожить. Хоть немного...

Татьяна СИНКЕВИЧ. Вечерний Рубцовск, новости Рубцовска. http://torexsaratov.ru/catalog/18/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс