Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Милосердие в сердцах студентов

Сегодня в России существует немало социальных проблем, среди которых особого внимания заслуживают проблемы одиноких пожилых людей, детей-сирот, нуждающихся в помощи, внимании, сочувствии окружающих.

Именно с этой целью несколько лет назад, в Рубцовском медицинском колледже был открыт клуб «Милосердие». Благодаря его работе тепло и поддержку получают десятки пенсионеров, инвалидов и малышей, оставшихся без попечения родителей.

Состав клуба - это обычные студенты первого и второго курсов колледжа. Ребята вступают в его ряды добровольно. Для того, чтобы стать истинным волонтером, нужно иметь всего лишь желание помогать людям, сострадание и любовь к ближнему своему. Главная цель - воспитать милосердие у будущих медицинских работников. А это в настоящее время, немаловажная задача, ведь медик должен не только лечить телесный недуг, но и проявлять заботу, помогать пациентам в трудную минуту.

— Клуб «Милосердие» открыт для тех, кому небезразличны чужие проблемы, горе и жизненные неудачи, - говорит руководитель клуба « Милосердие» педагог Рубцовского медицинского колледжа Татьяна Маслова. - Наши студенты постоянно участвуют в различных акциях, осуществляют медико-социальную и бытовую помощь одиноким престарелым людям и инвалидам, ухаживают за больными, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Любовь и забота подкреплены реальными поступками, добрыми делами. Так, студенты колледжа регулярно посещают детей, от которых отказались родители, собирают гуманитарную помощь для воспитанников отделения детской городской больницы, организуют для них веселые праздники. В палатах, которые заменяют ребятишкам дом, проводят генеральную уборку. Помимо этого члены клуба принимают участие в акции по добровольной сдаче донорской крови для пациентов отделения гемодиализа горбольницы № 2. Также для волонтеров стало доброй традицией в месячник пожилого человека посещать пациентов отделения медико-социальной помощи. В гости к пожилым людям ребята идут не с пустыми руками, а с гостинцами. Ничего не требуя взамен, ухаживают за тяжело больными людьми.

Нужно отметить, что клуб «Милосердие» тесно сотрудничает с Территориальным центром социальной помощи семье и детям. Вместе с социальными работниками студенты колледжа осуществляют медико-социальный патронаж клиентов центра, оказывают им бытовую помощь на дому.

— В лице студентов наш центр получил замечательных помощников для проведения благотворительных акций и проектов, - говорит методист Территориального центра Полина Карстен. - Наши клиенты постоянно выражают благодарность членам клуба «Милосердие», ведь, почувствовав заботу и внимание со стороны казалось бы чужих людей, ветераны начинают испытывать чувство эмоционального комфорта, о котором многие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, давно забыли. Хорошо, что будущие медицинские сестры и врачи имеют такой положительный опыт, воспитываются в духе гуманизма и милосердия.

Татьяна КОКОТОВСКАЯ. Местное Время. Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс