Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Не рубите, или рейды специалистов лесной охраны

Елки

Согласно приказу «Об охране хвойных молодняков» в предновогодний период лесная охрана должна проводить профилактические мероприятия по предотвращению, выявлению и пресечению незаконных рубок молодых елей, пихт и сосен.

Уже с 1 декабря проводятся усиленные рейды специалистов лесной охраны совместно с лесопользователями и сотрудниками полиции в местах возможных незаконных рубок и провоза новогодних елей.

В соответствии с действующим законодательством за незаконно срубленные молодые ели, пихты, сосны предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан - от 3 до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Помимо штрафов, незаконный рубщик обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Бели сумма ущерба составляет 5 тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность.

А тем временем и в городе проснулись злодеи, которые уничтожают растущие на рубцовских улицах и дворах елки в угоду одной новогодней ночи. Увы, ежегодно варвары под покровом темноты срубают несколько таких деревьев в городе. И это вместо того, что приобрести искусственные ели с гирляндой в магазинах города.

Что же касается хвойных деревьев, привезенных в город законным путем, то они продаются практически на каждом углу. Маленькую пихту можно купить за 250-300 рублей, средней пушистости и высоты - за 400-500. Сногсшибательные зеленые красавицы продаются от 600 рублей. Правда, говорят, ближе к Новому году цены на сезонный товар могут сильно упасть, так ведь и елок может не остаться...

Анастасия УСТЕНКО. РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска

Моринда Шоу - видео

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс