Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Совещание по проблемам ЖКХ провел федеральный инспектор в Рубцовске

Собственников жилья, которым не удается найти взаимопонимание с управляющими компаниями, обслуживающими их дома, на прошедшей неделе пригласили в администрацию города. Здесь проводил выездное заседание федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев.

Открытый диалог между жителями многоквартирных домов и управленцами также шел в присутствии исполняющего полномочия Главы Администрации города Владимира Ларионова, начальника управления по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству Василия Стадника, прокурора города Евгения Степанова и его заместителя Татьяны Берсеневой, начальника территориального отдела Роспотребнадзора Галины Губий.

Старший по дому Анатолий Меленцов озвучил разногласия, которые возникли между собственниками жилья в многоквартирном доме по пр. Ленина, 70 и управляющей компанией «Центр».

Несколько лет назад в их расчетных квитанциях появилась строка «Прочие расходы». Как выяснилось, эти деньги шли на управление, то есть, на зарплату сотрудников УК. За 2010 год сумма этой строки увеличилась на 44 процента, причем, снова без решения собрания собственников. После обращения жильцов в прокуратуру такие действия управляющей компании были признаны незаконными. Но в апреле 2011 года людям выставили счета по строке «Текущее обслуживание дома», объяснив, что эти средства будут использоваться на ликвидацию внутридомовых аварий. Собственники недоумевали: разве эти расходы не относятся к содержанию дома? А управляющая компания, между тем, по собственной инициативе почти наполовину увеличила и тариф на содержание общедомового имущества. Возмущенные таким произволом собственники на общем собрании приняли решение выйти из-под управления компании, которая не оправдала их доверия.

Так же решили поступить жители еще десятка домов, которыми управляла УК «Центр».

Однако смена одной компании на другую оказалась делом непростым. Инициаторы перехода и их соседи чувствуют себя крепостными, которым не удается избавиться от старых управленцев, получить техническую документацию на свои дома. Директор «Центра» заявляет: это происходит потому, что жильцы нарушили процедуру выхода из-под их управления, направив заказным письмом не протоколы собраний, а выписки из них.

Обязан ли собственник знать такие правовые тонкости? А если обязан, почему руководство управляющей компании не объяснило ему этого, заключая несколько лет назад договор управления? Пожалуй, с этим впору разбираться прокуратуре и суду.

А пока отважные собственники, рискнувшие сменить управленцев, несут дополнительные расходы. Валентина Щербинина, старшая по дому по ул. Юбилейной, 34 рассказала, что из РКЦ им идут двойные квитанции на оплату коммунальных услуг: от бывшей и нынешней компаний. При этом бывшая грозит обращением в суд в случае неуплаты. А счета за воду и тепло выставляет по нормативам, ведь показания индивидуальных счетчиков передаются в новую управляющую компанию.

Не обошли жители стороной и вопросы капитального ремонта, который проводился в их домах по федеральной программе в 2008 году. Из- за плохого качества материалов, которые были для него использованы, коммуникации не выдержали и трех лет эксплуатации.

Свои претензии в ходе этой встречи предъявили и собственники жилья в многоквартирных домах, управляемых компаниями «Север», «ЖилРем Заказчик», «УЖКХ «Поселок Западный».

Почему управляющая компания принимает решения об установке повышенных тарифов в одностороннем порядке, без решений собственников? На каком основании собственникам предъявляются к оплате расходы, произведенные два-три года назад? Как домам уйти от управления недобросовестной компанией? Кто ответит за деньги, потраченные на некачественный капитальный ремонт? С этими и другими вопросами федеральный инспектор поручил разобраться представителям надзорных органов и городских властей.

Инна МАМАТОВА. РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс