Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске реализуется федеральная программа «Ты - предприниматель»

Сложно ли приняться за собственный бизнес, если ты молод и не знаешь, с чего начинать? Даже если собственное дело уже открыто, как не потерять его, расширить и создать стабильный бизнес?

Наверное, без помощи трудно справиться со многими задачами, которые встают перед молодыми людьми, решающими открыть собственный бизнес. К счастью, такую помощь сейчас может получить каждый из них.

16 декабря в Рубцовске прошел семинар «Ты - предприниматель», где собрались многие деловые люди Рубцовска.

Что это за семинар и кто его организаторы?

В этом году в Алтайском крае началась реализация федеральной программы «Ты - предприниматель». Цель программы - вовлечение молодых людей в возрасте до 30 лет в предпринимательскую деятельность.

В Российской Федерации данная программа стартовала несколько лет назад, став составной частью государственной политики в области поддержки и развития малого и среднего бизнеса.

В прошлом году в программе приняло участие около 30 регионов России. В этом году участие в ней принимает и Алтайский край. Наш регион - первый в России по объемам средств, выделенных на поддержку молодых предпринимателей.

Программа отличается тем, что она предполагает не столько финансовую поддержку участников, сколько информационную, Консультационную и мотивационную.

Основная задача - помочь информационно, дать знания, в том числе о том, где можно в дальнейшем получить государственную поддержку действующему предпринимателю.

Проект включает в себя множество мероприятий, необходимых для развития молодежного бизнеса. Конечно, самое главное - дать молодежи понять, что начать свое дело - это реально.

Задача организаторов проекта - обучение молодых предпринимателей, развитие их профессиональных качеств. Конечно, теория - не все, важно помочь молодому человеку встать на ноги, помочь в регистрации бизнеса, в решении различных проблем, связанных с новым начинанием.

Проект охватывает весь Алтайский край, не остались без внимания Рубцовск и Рубцовский район. 16 декабря в большом зале администрации города собралось множество людей: здесь были представители управления культуры, спорта и молодежной политики, тренеры и эксперты, приехавшие из Барнаула, чтобы обучать молодежь основам предпринимательской деятельности. И, конечно, сами молодые люди - веселые, серьезные, разные, главное, готовые поднять свои знания на новый уровень.

Присутствовали здесь ребята из Рубцовска и района - кто-то из них только начинает свое дело, кто-то занимается им уже несколько лет, а некоторые только собираются в нелегкий путь предпринимателя. Но все без исключения уверены, что услышат что-то полезное и получат необходимую поддержку.

На семинар пришли более 50 человек из Рубцовска, и 35 - из района. Две трети из них уже имеет свой бизнес, а остальные готовятся стать предпринимателями в 2012 году. Бизнес- планирование, семинар-практикум о налогах, ответы на вопросы молодежи и многое другое - весь день с девяти утра до пяти вечера расписан по часам. Конечно, темы семинара были сложными и серьезными, но молодые люди были увлечены. Кстати, после окончания долгого дня тренеры заметили, что ребята в зале были отзывчивыми, не были просто слушателями.

По окончании семинара каждому участнику был выдан специальный сертификат, который поможет в будущем без проблем попадать на подобные курсы.

- Мы еще не предприниматели, в наших планах - открытие центра для работы с детьми, - рассказывают Ольга Бондаренко и Наталья Силиверстова, — конечно, идея еще сырая, но теперь, посетив семинар, мы знаем, с чем придется столкнуться на пути к своей цели. Очень хорошие у нас тренеры, у них можно получить ответ на любой вопрос, в любое время можно позвонить.

- Хотя я уже предприниматель - занимаюсь пчеловодством, на семинаре узнал много нового, например, о налогообложении, о чем раньше и понятия не имел, - делится впечатлениями Владимир Баранов. - Конечно, программа больше нужна тем, кто только начинает свое дело - им на старте очень тяжело.

Семинар - только первый шаг из трех. Рубцовчане и ребята из района приняли участие во втором семинар в Барнауле, а третий опять пройдет в Рубцовске на базе филиала УРАО.

Конечно, последняя встреча в Рубцовске будет не последним шансов получить помощь в развитии предпринимательства. Проект «Ты - предприниматель» будет действовать в крае оказывать поддержку тем, кто в не нуждается.

Татьяна ЗЕРКАЛОВА. РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс