Wednesday, Apr 17th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске состоялась встреча ветеранов и молодёжи

В минувшее воскресенье в Доме культуры «Алтайсельмаш» состоялись соревнования по шахматам. За доской встретились два поколения. Самому старшему в команде молодых шахматистов - 15 лет, а самому молодому среди ветеранов - 60!

На встрече поколений - пронзительная тишина. Её нарушает только стук шахматных фигур.

Александр Ильин, именующий себя энтузиастом шахмат, а на самом деле являющийся одним из организаторов встречи, сам еще не знает, кто же победит: начинающие шахматисты или ветераны. Говорит, дети сейчас умнеют не по годам. Впрочем, и опыт ветеранов тоже со счетов не списывает.

В помещении, любезно предоставленном Домом культуры «Алтайсельмаш», ветераны шахмат коротают зимние долгие вечера.

— Летом мы обычно играем на лавочках во дворе, а вот с наступлением зимы возникают проблемы с местом, где можно было бы с головой уйти в шахматные баталии, - говорит Александр Ильин. - И когда работники Дома культуры согласились предоставить нам небольшую комнату, мы были рады.

В итоге в нелёгкой борьбе во встрече поколений победу одержали ветераны. Эти соревнования дают, хоть и слабую, но всё же надежду, что для шахмат в Рубцовске ещё наступят хорошие времена.

Пока в шахматном клубе «Четырёх коней», что находится в детско-юношеском центре, занятия отменены из-за морозов, есть возможность поиграть с наставником юных шахматистов Анатолием Сухоруковым. Он, переставляя фигуры, рассказал, что сейчас в крае - небывалый всплеск активности в шахматной жизни, который пока Рубцовск обходит стороной. Впрочем, шахматная доска чёрно-белая, как жизнь. Сейчас для этого вида спорта в Рубцовске не лучшие времена, но, возможно, всё изменится. Тем более что уже в феврале в нашем городе состоятся довольно крупные соревнования «Белая ладья». В Рубцовске они пройдут впервые.

— Мне бы хотелось, чтобы в Рубцовске очагов шахматного образования для детей было больше, - говорит Анатолий Андреевич. — Сейчас в этом плане хорошо работают детско-юношеский центр и шахматный клуб на улице Ленинградской. Но это и всё...

Александр ОБЛАКО. РТВ-3 Представляет, Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс