Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

На Алтае появился еще один материнский капитал

фото

В августе прошлого года в Алтайском крае введен региональный материнский капитал. Его размер составляет 50 тысяч рублей.

При этом власти обещают его ежегодно корректировать с учетом темпов инфляции. На получение регионального материнского капитала могут претендовать женщины, родившие или усыновившие третьего и последующего ребенка с 1 января 2011 года, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей.

В настоящее время рубцовские специалисты управления социальной защиты населения ведут активную работу по реализации краевого закона «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае».

Как пояснила начальник отдела социальных выплат управления Наталья Шиховцова, направить средства капитала можно на улучшение жилищных условий, в том числе приобретение, строительство, реконструкцию жилья, оплату ипотечного кредита, а также на получение образования ребенком.

Распоряжаться региональным материнским капиталом можно по истечении трех лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей. Однако есть исключение. Если семья имеет ипотечный кредит, то она может направить семейный капитал на погашение основного долга или уплату процентов по займу. В данном случае заявление о распоряжении капиталом может быть подано в любое время.

По подсчетам краевых властей, претендовать на получение регионального материнского капитала смогут около 4000 семей. На эти цели потребуется ежегодно выделять из бюджета края 200 млн. рублей.

По словам Натальи Шиховцовой, в Рубцовске на сегодняшний день подано около 60 заявлений на получение регионального материнского капитала, на 14 семей есть соответствующие приказы. Одна семья уже определилась, что направит средства на погашение ипотечного кредита.

Безусловно, региональный капитал является большой подмогой для многодетных семей. Для получения более полной информации можно обратиться в кабинет № 122 управления социальной защиты населения по Рубцовску.

Маргарита ЛЕВИНА. РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс