Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Рубцовский школьный театр живет полной жизнью

Одним из самых интересных направлений внешкольной работы в гимназии №3 является театр - студия МаЮТ.

Она была создана педагогом Юрием Чистяковым в 1993 году. Название студии означает «Маленький театр юного зрителя». За 18 с лишним лет свидетельства об окончании «МаЮТа» получили около ста пятидесяти школьников, многие из которых впоследствии связали свою жизнь с творчеством.

Так, одной из первых выпускниц студии была Юлия Умнова, которая сейчас работает диктором на краевом телевидении.

— Есть среди моих бывших учеников и режиссеры, и педагоги, — рассказывает Юрий Владимирович.

Выпускники не забывают студию, давшую им дорогу в жизнь. Приезжая в Рубцовск, обязательно заходят в гости. Такие визиты помогают пополнять творческий багаж школьного театра.

Занятия в нем строятся на основе развивающих методик и представляют собой систему творческих игр, этюдов и постановок. Участвуя в маленьких театральных сценках, дети знакомятся со сказками и литературными произведениями, с их персонажами, с основами театральной деятельности и элементами культуры. Ребята осваивают сценические навыки, тренируют волю и память.

Бывшая воспитанница «МаЮТа» Анастасия Южакова рассказала, что некоторые школьники приходят в студию, думая, что работа артиста — только цветы и аплодисменты. Поняв, что это еще и напряженный труд, быстро теряют интерес. Но те, кто занимаются всерьез, остаются и уже через некоторое время начинают делать успехи.

Педагоги гимназии отмечают, что занятия в «МаЮТе» имеют ярко выраженный воспитательный характер. Даже те ребята, которые не отличаются примерным поведением на уроках, с удовольствием посещают студию, у них развивается ответственность.

«МаЮТом» поставлен не один спектакль. Особенно гордится руководитель постановками «Чайки» Чехова, «Ревизора» Гоголя, «Изобретательной влюбленной» Лопе де Вега. Не раз студия получала различные дипломы. Но самое главное, считает Юрий Чистяков, — это искренние аплодисменты благодарных зрителей.

Елена ПОЛЯКОВА. Вечерний Рубцовск.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс