Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Рубцовская спортсменка на соревнованиях берет только золото

фото

Рубцовчанке Кристине Аносовой всего 16 лет, но она является примером для многих начинающих спортсменов нашего города.

Кристина — воспитанница краевой детско-юношеской школы олимпийского резерва «Клевченя», чемпионка Алтайского края и Сибирского федерального округа, чемпионка России 2008 года и призер чемпионатов страны последующих годов по конькобежному спорту.

Совсем недавно девушка стала трижды победительницей соревнований второго этапа кубка России среди спортсменов среднего и старшего возрастов, которые проходили в Омске. Она сумела завоевать золотые медали на всех предложенных дистанциях, хотя соперники у нее были весьма достойные. Но столь высокие собственные достижения спортсменка оценивает критично: - Я была первой, то есть, победила других, а вот победить себя не сумела: результаты немного хуже, чем показывала раньше.

Кристина учится в рубцовском педагогическом колледже на отделении физической культуры и уверена, что через несколько лет будет тренером. Ну, а ее заветная мечта, конечно же, - участие в Олимпиаде. Ведь не зря говорят: плох тот солдат, что не хочет стать генералом.

Девушка рассказывает, что к тренеру Юрию Фоменко ее привела мама, сама бывшая конькобежка. Походив на ледовые тренировки неделю, и немного присмотревшись, Кристина, которой было всего пять с половиной лет, самостоятельно приняла решение остаться в этом виде спорта. О своем выборе ни разу не пожалела, хотя физическая нагрузка постепенно росла. Теперь заниматься приходится от трех до девяти часов в день. В тренировки входит ледовая подготовка, занятия на тренажерах и общефизические упражнения. Что касается отдыха, то свободным остается чаще всего лишь полдня в воскресенье. Но напряженный ритм жизни для нее вполне привычен. Без навыков самоорганизации настоящему спортсмену не обойтись. Кристина говорит, что успевает все: и уроки сделать, и с друзьями пообщаться, и за компьютером посидеть. Коньки - зимний вид спорта. Учебный год в разгаре, а у Кристины то соревнования, то сборы. Юрий Фоменко благодарен педагогам педколлежда, которые с пониманием относятся к тому, что большую часть учебного года его воспитанница отсутствует на занятиях, принимают зачеты и экзамены во время ее кратковременных приездов.

Так получается, что Юрий Владимирович проводит с Кристиной гораздо больше времени, чем ее родные, поэтому является не только тренером, но и наставником во многих житейских вопросах. Кто, как не он объяснит, что такое хорошо, и что такое плохо? Кто подскажет, как поступить в той или иной ситуации? Ему даже пришлось учить свою подопечную основам кулинарии, ведь на выезде юным спортсменам нередко приходится самим готовить пищу.

На вопрос, какие качества в людях она ценит, Кристина отвечает: — Честность и доброту, целеустремленность.

А педагог отмечает, что именно эти качества как раз и отличают его воспитанницу. У девочки есть природный дар, а еще она, в хорошем смысле слова, одержима спортом, готова много и упорно работать. Ведь для того, чтобы побеждать, по его мнению, кроме способностей, нужно трудолюбие.

В ближайшее время Кристину ждут общероссийские соревнования в Барнауле, а затем в Челябинске.

- Я желаю всем спортсменам терпения и стремления к победам. Главное - не останавливаться, и успех обязательно придет! - считает юная медалистка.

Как известно, силу и выносливость спортсмены нарабатывают именно в спортивных и тренажерных залах. Надо сказать, что одним из самых популярных тренажеров в спортзале является орбитрек. Безусловно, совсем не плохо иметь тренажер у себя дома, если позволяют средства и место. Сегодня купить орбитрек киев, например, можно в специализированных Интернет-магазинах, которые производят доставку практически в любую точку нашей страны. Татьяна МЕЛЬНИКОВА. Местное Время. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс