Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Теплоисточники и тепловые сети Рубцовска работают без сбоев

фото

Если температура наружного воздуха опускается ниже минус 30 градусов, то специалистам МУП «РТК» и МУП «РТС» приходится быть особенно внимательными.

Исправно ли действовало оборудование, когда за окном трещали крещенские морозы? Какие заботы волнуют сегодня руководство данных предприятий? Каким образом удается справиться с трудностями, которые неизбежно возникают в любой работе? Об этом журналисты городских СМИ узнали на пресс-конференции, состоявшейся в администрации города.

Александр Костенников, главный инженер МУП «РТК»:

— Неделя прошла без сбоев. К морозам мы подготовились загодя, поэтому, думаю, будем и дальше работать в нормальном режиме. То, что жители города особых проблем не испытывали, - лучший показатель того, что на предприятии все в порядке. Также стабильно прошли и Рождественские каникулы.

Основной ремонт оборудования на предприятии проходит по окончании отопительного сезона. Качество работ, выполненных в летнее время, сказывается на прохождении зимы. Конечно, текущий ремонт делается по мере необходимости. Тепловой комплекс очень сложный механизм — это две станции, где все взаимосвязано, имеется очень много оборудования, которое работает круглосуточно.

На «северной» станции в настоящее время 26 тысяч тонн твердого топлива, на «юге» - более 13 тысяч тонн.

На февраль планируется завезти около 30 тысяч тонн.

В настоящее время и руководство предприятия, и работников, и жителей северной части города беспокоит неопределенность в отношении дальнейшей аренды ТЭЦ. Договор ежегодно продлевают на 11 месяцев. 31 мая очередной срок аренды заканчивается. Что дадут переговоры, я сказать не могу.

Валерий Климов, директор МУП «РТС»:

— Система теплоснабжения — это замкнутая система, неразрывная цепочка, которая состоит из трех звеньев - тепловой станции, тепловых сетей и потребителей. Если каждый выполнит регламентные работы, которые предписаны соответствующими правилами и инструкциями, тогда все будет нормально.

Работа сетей для меня как для директора характеризуется, в первую очередь, техническими характеристиками, которые, опять же, оговорены правилами. Населению должны быть созданы комфортные условия проживания. Если температура окружающего воздуха опускается до минус 38 градусов, северная ТЭЦ должна выдавать максимальную температуру - плюс 140 градусов, южная - плюс 110 градусов, а малые котельные - плюс 95 градусов. У нас есть возможность в любое время снимать показания приборов учета. С первого января и по сегодняшний день все теплоисточники, как и положено, выдавали температуру согласно графику, с допустимым отклонением плюс-минус пять процентов. Управляющие компании не выполнили одно из главных условии при подготовке к текущему отопительному сезону — не промыли системы отопления.

Если говорить техническим языком, аварий на тепловых сетях в текущем году не было. Поясню: в соответствии с правилами, аварией считается отказ работы системы отопления в зимнее время продолжительностью 36 часов и более. Таких фактов у нас не зарегистрировано. Отказы в работе меньшей продолжительности случались. Порядка шести часов устраняли неисправность 17 января возле дома №106 по улице Краснознаменской. А 23 января на четыре часа остались без тепла восемь жилых домов, больница и детский, сад. После включения произошел повторный порыв. Перерыв в теплоснабжении составил более 10 часов. Проблема возникла у дома №2 по улице Громова.

В морозы слесари, сварщики, крановщики, экскаваторщики несут дежурство круглосуточно.

А что касается проблем, то она у нас одна: дебиторская задолженность потребителей тепла настолько высока, что я не удивлюсь, если нам откажут в кредитах, откажут в поставках топлива, и тогда система не сможет работать. По данным на первое января текущего года только управляющие компании должны нам порядка 170 млн. рублей.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА. Местное время. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс