Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске количество ВИЧ-инфицированных снижается

фото

Зависимые от наркотиков теряют физическое и психическое здоровье, работоспособность. Кроме того, они подвергаются опасности заражения СПИДом.

Большинство зарегистрированных случаев ВИЧ приходится как раз на потребителей инъекционных наркотиков. Поданным центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, сегодня в Рубцовске на учете стоят более 1,5 тысячи человек с ВИЧ-инфекцией, причем с начала года этот диагноз выявлен еще у 11 горожан.

То, что сейчас количество ВИЧ-инфицированных все же снижается, во многом связано с мерами профилактики наркомании и СПИДа. Очень важно своевременно выявить это заболевание и предотвратить его распространение. Профилактическая работа ведется как среди школьников и студентов, так и среди работающего населения. Важным направлением такой работы является информирование рубцовчан о последствиях употребления наркотических средств, способах предотвращения ВИЧ- инфекции. Ведь пострадать может и человек, никогда в жизни не пробовавший наркотиков. Как рассказала заведующая отделением профилактики Центра-СПИД Маргарита Епанщинцева, наиболее уязвимы в этом плане половые партнеры потребителей наркотиков. От матерей с ВИЧ в Рубцовске рождено уже 139 детей, у одиннадцати младенцев выявлена ВИЧ-инфекция.

— Следует особо отметить, — подчеркивает Маргарита Вениаминовна,— что все обращающиеся в женские консультации беременные получают лечение, которое в большинстве случаев предохраняет ребенка от заражения. Однако если женщина становится на учет по беременности поздно, шансы помочь ребенку резко уменьшаются.

Напомним, что ВИЧ передается только через кровь, в том числе при пользовании общим шприцем.

Справка

ВИЧ расшифровывается как «вирус иммунодефицита человека». Заражение им приводит к тому, что инфицированный с течением времени становится беззащитным перед любой инфекцией.

Елена ПОЛЯКОВА. Вечерний Рубцовск. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс