Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Рубцовск готовится к паводку

Готовимся к паводку

По прогнозам специалистов, паводок 2012 года в Рубцовске будет существенно отличаться от предыдущих лет.

С одной стороны, низкий уровень воды и аномально низкие, продолжительные по времени, зимние температуры обусловили промерзание водоемов больше, чем обычно. С другой, отмечается устройство временной ледовой переправы на реке Алей в связи с капитальным ремонтом моста. Существует и еще один фактор, который также может сыграть немаловажную роль. Это уменьшение пропускной способности русла реки. Для того чтобы ее увеличить, в перспективе необходимо провести работы по расчистке, спрямлению и углублению дна в целях предотвращения ледовых заторов и подтопления жилых застроек.

Заместитель начальника городского управления по делам ГОЧС Тамара Чистикова рассказывает:

— Ежегодно перед началом ледохода проводился сброс воды на Гилевском водохранилище для взлома льда на Алее. В этом году такого мероприятия не планируют, поэтому предусмотреть, как пройдет ледоход, сейчас сложно. Тем не менее в городе уже ведутся работы по подготовке сил и средств для ликвидации последствий возможных подтоплений.

До наступления паводка требуется завезти все необходимые материалы для сооружения дамб и заграждений. Коммунальщикам предстоит очистить водозаборы, сливные колодцы, водосточные системы для бесперебойного стока паводковых вод. Управляющим компаниям рекомендуется освободить от снега внугриквартальные проезды, крыши и козырьки жилых домов, обеспечить отвод талых вод от их подвалов.

Так как специалисты прогнозируют несколько вариантов паводковой ситуации, сегодня подготовка к весеннему половодью является одним из главнейших вопросов в жизни города.

Вечерний Рубцовск. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс