Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Вербное воскресенье — великий праздник и в Рубцовске

фото

Вход Господень в Иерусалим православные христиане празднуют в шестую неделю Великого поста, за неделю до Пасхи.

Согласно Священному писанию, в этот день Иисус въехал в Иерусалим на осле. Люди, видя его, ликовали и с криками «Осанна» бросали ему под ноги пальмовые ветви - это была дань уважения. С данного события начался отсчет его последних земных дней.

Этот праздник христианская Церковь ввела в IV веке, а у нас на Руси он начал отмечаться в X веке. В России, где пальм нет, с давних времен используют ветви вербы, которая первой распускается в весеннее время. Поэтому и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.

Исстари в канун праздника верующие шли за веточками вербы. А с самого утра с этими веточками и свечами отправлялись в храм.

Во время церковной службы священник освящает веточки вербы священной водой, которая является символом начала новой жизни.

На службе принято зажигать свечи, которые символизируют смерть и воскресение Христа.

У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года, украшать ими иконы в доме. В этот день Великого поста по православному канону можно есть рыбу и пить вино.

Стоит помнить о том, что после Вербного воскресенья наступает Страстная Неделя - время особо строгого соблюдения поста, которая заканчивается Пасхой.

В Михайло-Архангельской церкви в субботу в 17.00 состоится Всенощное бдение с освящением верб, а в воскресенье для удобства верующих впервые в этот праздник будет совершено две Божественные литургии - ранняя - в 7.00 утра и поздняя - в 9.00 утра.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА. Местное время. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс