Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Осторожно! Клещи!

Клещи

По данным Рубцовской метеостанции, в этом году средняя температура воздуха в первой декаде апреля превысила норму на пять-шесть градусов. Почва прогрелась быстрее обычного, и произошел резкий матовый выход клещей.

Как сообщили энтомологи, их численность составила девять экземпляров на человека за час пребывания в лесу. По сравнению с прошлым годом это больше в 2,5 раза. За последнюю неделю зарегистрировано 10 укусов клещами. Среди пострадавших — два ребенка до семи лет. Один из них находился в северной части города, а другой — в южной. Двое взрослых привезли на себе опасных насекомых из Егорьевского бора, один был в лесу под Барнаулом, остальные занимались заготовкой вербы в окраинах Рубцовска. Клещи активизировались в селах Веселоярск, Половинкино, Новоалександровка и Новониколаевка.

По мнению специалистов, основной пик появления кровососущих придется на конец апреля— начало мая, во время цветения черемухи, а сезон «охоты» на человека продлится весь теплый период года. У тех, кто начал курс прививок против опасных для здоровья человека насекомых, еще есть время его закончить. Остальным придется быть особо внимательными и осторожными, так как клещи являются переносчиками около 40 заболеваний, в том числе — сибирского клещевого тифа. Наиболее доступным и действенным средством считается «Рефтамид», который наносится на края одежды и сохраняет защитные функции в течение 10 дней. Более того, сегодня можно найти подходящую для этого случая одежду, например, посетив Интернет магазин модной одежды, где довольно-таки большой ассортимент современной и качественной одежды для любых возрастов.

Татьяна ВЕДЕРНИКОВА. Вечерний Рубцовск. Новости Рубцовска. http://shopping-doping.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс