Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске идет активная установка водосчетчиков

рубцовск

Уж сколько раз твердили миру, точнее, жителям многоквартирных домов, что иметь общедомовой прибор учета выгоднее, чем его не иметь.

И уже доказано на практике: избежать огромных сумм корректировок по оплате услуг по водоснабжению можно только при наличии установленного по всем правилам и введенного в эксплуатацию общедомового водосчетчика. Правда, при этом желательно, чтобы жильцы своевременно передавали в РКЦ показания своих квартирных счетчиков.

Оборудование многоквартирных домов общедомовыми приборами - это и необходимость, продиктованная действующим законодательством. До 1 июля нынешнего приборы учета расхода коммунальных ресурсов должны появиться на всех жилых домах.

Кто должен их устанавливать, в какие сроки, какова стоимость приборов и их установки, какую долю за это должны платить жители многоквартирного дома? Подобные вопросы до сих пор задают некоторые собственники жилья, в то время, когда непосредственно им Жилищный кодекс РФ дает полное право принимать решения по приобретению общего имущества дома, каковым является и прибор учета, и его установке.

Справедливости ради замечу, что большинство рубцовчан Все же пришли к пониманию необходимости общедомового учета потребляемых коммунальных ресурсов. Особую активность после обращения руководства МУП «Водоканал» собственники жилья совместно со своими управляющими компаниями проявили в вопросе установки счетчиков холодного водоснабжения.

К концу марта такими приборами было оборудовано менее 30 процентов городских коммунальных домов. Как изменилась ситуация, спустя два месяца, прокомментировал начальник абонентского отдела МУП «Водоканал»

Вячеслав Стрельский:

- Администрацией предприятия по согласованию с главой администрации города Владимиром Ларионовым был определен срок установки общедомовых приборов учета до 1 мая 2012 года. В апреле за услугой по опломбированию установленных счетчиков к нам обратились УК «Юг» - по двум домам, УК «Наш дом» - по десяти. На 12 домах установила водосчетчики УК «Центр». В мае этот список значительно расширился. Сейчас он состоит из шести управляющих компаний, которые произвели установку общедомовых приборов учета на 89 многоквартирных домах.

Этот процесс продолжается. А руководство водоснабжающей организации сообщает, что жителям домов, не оборудованных ОПУ, вне зависимости от наличия в их квартирах индивидуальных приборов учета, в июне будет предъявлена плата за потребленную в мае холодную воду по нормативу потребления.

Инна МАМАТОВА. РТВ-3 Представляет. Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс