Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске состоялось закрытие ежегодной краевой летней акции «5-я трудовая»

В Рубцовске состоялось закрытие ежегодной краевой летней акции «5-я трудовая» четверть, завершение которой вылилось в яркий и веселый праздник с приглашением гостей и творческих коллективов.

По уже сложившейся традиции, организатором проведения торжественной линейки слета трудовых бригад «Нам до всего есть дело» выступил ЦВР «Малая Академия». В этом году в Рубцовске на работу в летний период, при содействии службы занятости, было трудоустроено 579 подростков.

Поздравить, вручить подарки, грамоты и дипломы пришли представители центра занятости и Администрации города. Они поблагодарили подростков за вклад в общее дело на благо родного города, отметили огромную работу по благоустройству школьных территорий и, конечно же, за труд на участке «Чудо-сад». К поздравлениям присоединились все гости, которые с удовольствием прогулялись по аллеям сада, уже одетым в яркие осенние наряды, восхищаясь красотой пейзажей, вдыхая аромат всевозможных цветов, с интересом открывая все многообразие поселившихся на этой территории флоры и фауны. А ведь все это создано человеческим трудом, где огромный вклад вносится именно подрастающим поколением.

На территории сада 15 различных участков, так что дел хватало всем: посадка растений, полив, рыхление, обрезка, сбор урожая, уход за животными. Педагоги проводили ежедневные элективные курсы, валеологические паузы, а трудовой день обычно заканчивался праздничным мероприятием.

По словам директора ЦВР «Малая Академия» Екатерины Червевой, многолетнее сотрудничество с центром занятости по программе трудоустройства детей стало неоценимой помощью и положительным опытом как для них самих, так и для | ребят. Важность работы подростков, прежде всего, заключается в приобретении первого трудового опыта, они начинают осознавать цену заработанным деньгам, понимать значимость сохранения природы.

Екатерина Ивановна была награждена Почетной грамотой УТЗН Алтайского края «За многолетнее плодотворное сотрудничество с КГКУ ЦЗН г. Рубцовска в организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», которую ей торжественно вручила директор центра занятости Рубцовска Елена Золотова. Благодарности и грамоты также были вручены представителям ЦВР «Малая Академия» и городских школ.

Символично, что мероприятие проходило в празднование 120-летия города, в благоустройстве и озеленении которого подростки также принимали участие, что отметил в своем обращении к трудовым бригадам начальник управления образования Алексей Мещерин. Он выразил благодарность трудотрядовцам, вручил подарки и выразил надежду, что и в следующем году молодое поколение продолжит свои рабочие традиции.

— Мы работали первый год, — делятся сестры Дарья и Полина Мрясовы (школа №7). — Нам очень понравилось, даже отработали несколько смен за лето. Дома делать нечего, а здесь и досуг можно интересно провести, и опыта набраться, и денег заработать. Очень много узнали на элективных курсах о растениях и животных, кучу друзей приобрели со всего города. Время провели весело, интересно и с пользой. Мы довольны, на следующий год обязательно придем сюда снова.

В конце мероприятия наступил торжественный момент для вручения трудовых книжек подросткам последней летней трудовой смены. Директор ЦЗН с удовольствием вручила молодым рабочим этот документ с первой в нем записью: «Рабочий по благоустройству населенных пунктов». Права опустить флаг «5-ой трудовой» были удостоены лучшие работники сезона. В небо взметнулись разноцветные шары, сверкающие блестки и переливающиеся на солнце воздушные пузыри. Завершена «5-я трудовая», впереди учебный год, но, нет сомнений, что следующее лето многие подростки также посветят не только отдыху, но и работе.

Ольга МАСКАЕВА, старший инспектор КГКУ ЦЗН г. Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс