Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Больницы Рубцовска преображаются на глазах

В медицинских учреждениях Рубцовска продолжает осуществляться программа модернизации здравоохранения.

Горбольница № 1

Крупнейшая городская больница, в которой оказывается экстренная медицинская помощь, открылась в 1972 году и целых 40 лет не видела масштабного капитального ремонта. Теперь, благодаря краевой программе, она преображается на глазах.

Купить керамогранит Peronda  в Москве дешево

В прошлом году на 13 млн. рублей отремонтировали родильный дом, в нынешнем настала очередь подразделений хирургии. Уже обновились нейрохирургическое отделение, и рентген- кабинет, сейчас строители хозяйничают в хирургическом отделении. На первом этапе освоено 4,5 млн. рублей, сейчас выделено еще 5,3 млн. рублей.

Ведутся отделочно-штукатурные работы, заменены окна, системы отопления и электроснабжения.

Главное, что поступило современное медицинское оборудование.

- На 11,5 млн. рублей приобрели новые дыхательный, наркозный и УЗИ-аппараты, операционные столы. Запущен второй рентген-аппарат последнего поколения, который значительно ускоряет обследование, - информирует главный врач больницы Игорь Данилюк.

Врач-рентгенолог Сергей Довгалев с удовлетворением отмечает, что работать на такой установке намного удобнее. Облучение минимальное, качество снимков высокое. Они могут быть выполнены как в цифровом формате, так и на традиционной рентгеновской пленке.

А исполняющий обязанности заведующего нейрохирургическим отделением Михаил Чайко мечтает о компьютерном томографе.

- К нам поступает много пациентов с черепно-мозговыми травмами, в бессознательном состоянии, и чтобы четко выявить проблему, не обойтись без томографии, - утверждает он. - Смертность снизится на 20-25 процентов. При качественной диагностике, своевременной операции, грамотном лечении шансы на жизнь и выздоровление возрастают многократно.

По словам главврача, больница вошла в программу трассовой медицины, и по ней в следующем году необходимый аппарат будет получен.

Ежедневно больница принимает До 700 человек, в стационарное отделение поступают до сотни жителей Рубцовска и 11 районов. Хирурги выполняют до 60 операций в сутки. Пока идет ремонт, больных размещают на своих же площадях, поскольку невозможно переводить их и персонал в другие лечебные учреждения.

К 25 октября планируется полностью ввести отделение в строй.

Станция переливания крови

Служба крови получает довольно неплохое финансирование, однако о сумме в 110 млн. рублей не могла даже и мечтать! Тем не менее, именно такая сумма ей предназначена в рамках программы модернизации здравоохранения на приобретение высокотехнологичного оборудования. Пока определяется поставщик, главный врач учреждения Елена Науменко рассказывает, что необходимо станции. В первую очередь сюда привезут лабораторное оборудование, аппаратуру для диагностирования вирусов и подготовки крови. Также у медицинского учреждения появятся новые автомобили.

Еще 20 миллионов рублей выделено на автоматизацию деятельности станции переливания крови. Поставка компьютерной техники и программного обеспечения - дело ближайших д ней. В течение месяца все это будет отлаживаться, а затем процесс станет быстрее и рациональнее.

Однако все усилия ни к чему, если не окажется тех, кто готов делиться своей кровью с нуждающимися в срочной помощи. В Рубцовске они, слава Богу, есть, и их насчитывается около шести тысяч человек. В год Рубцовская станция заготавливает 12 тонн крови, обеспечивая ею и город, и краевой центр, и еще 19 районов.

Ежесуточно больницам требуется 6-8 кг эритроцитной массы и 10-12 кг плазмы. Учреждение - одно из четырех в России - готовит иммунную антиклещевую плазму, из конторой производят антиклещевой иммуноглобулин.

Новости Рубцовска. РТВ-3 Представляет.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс