Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Прокуратура Рубцовска обязывает ТСЖ размещать подробную информацию о своей деятельности на Интернет-сайте товарищества

тсж рубцовс

Прокуратурой Рубцовска проведена проверка соблюдения требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», в ходе которой выявлен ряд нарушений положений жилищного законодательства в деятельности одного из Товариществ собственников жилья.

В соответствии с ч. 10 ст.161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» установлена обязанность товариществ собственников жилья подробно раскрывать информацию о своей деятельности, в том числе путем обязательного опубликования информации на официальном сайте в сети Интернет.

В соответствии с п. 3 Стандарта раскрытия информации № 731 управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:

а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

В нарушение указанных норм жилищного законодательства, на Интернет-сайте ТСЖ необходимая информация размещена не в полном объеме.

С целью устранения выявленных нарушений жилищного законодательства, прокурором Рубцовска в суд направлено исковое заявление о возложении на ТСЖ обязанности разместить в сети Интернет информацию о деятельности ТСЖ в соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Ст. помощник прокурора Рубцовска Е.Руденко-Догиль.

Название ТСЖ в прокуратуре не уточняется.

Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс