Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Прокуратура подтвердила выводы ОНК о нарушениях прав осужденных в колонии №5 г. Рубцовска

На имя председателя Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания (далее — ОНК), Александра Гончаренко, поступило письмо от Рубцовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Юрия Земских, в котором признается обоснованным обращение ОНК, по фактам выявленных нарушений в колонии №5 «яблочниками» Александром Гончаренко и Вадимом Калашником.

В письме говорится о том, что прокуратурой установлено, что  в период с мая 2012 года по 28 марта 2013 года в жилой зоне колонии была организована мастерская по изготовлению сувенирной продукции. Каких-либо официальных приказов о создании мастерской администрацией учреждения не выносилось. Каждым осужденным на имя начальника колонии было подано заявление о приеме на работу, но в нарушение действующего законодательства, приказы о зачислении на работу либо о прохождении обучения по профессии резчика по дереву, не издавались. Выполнение работ осуществлялось под  контролем начальника отдела безопасности учреждения, ему же передавалась изготовленная продукция, при этом документов, подтверждающих осуществление надлежащего контроля за условиями труда осужденных не имелось и оплата труда не производилась.

На момент прокурорской проверки в помещении, где ранее была расположена сувенирная мастерская, был произведен демонтаж имевшегося оборудования.

По выявленным нарушениям на имя начальника колонии прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба ОНК Алтайского края, 16 мая 2013 г.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс