Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Искусству – «Да»!

Рубцовск - Местное время
Рубцовск - Местное время

ДХШ была основана в 1980 году и очень скоро стала одним из важнейших культурных центров нашего города.

772 выпускника – таков плод работы педагогического коллектива, причем, 127 ребят окончили школу с отличием. В настоящее время в школе 295 учеников и 13 педагогов. Она имеет два филиала – в общеобразовательной школе №13 и в ДЮДК “Черемушки”.

Шамиль Резатдинов – и директор, и педагог, и художник, и просто неординарный человек, работает в школе со дня открытия. Под его руководством сформировался высокопрофессиональный педагогический коллектив. Но главное в школе – это её ученики, и особая гордость – выпускники, которые посвятили свою жизнь творчеству. Среди них художник и преподаватель Московского института дизайна Дмитрий Севягин, художница Светлана Марченко, которая живет и работает в Лос-Анджелесе, Новосибирский архитектор Константин Лаер, рубцовский архитектор Виталий Чистяков и многие другие. Минувший год оказался особенно “урожайным”: в высшие учебные заведения художественного профиля поступили сразу 11 выпускников.

Те, кто постигал азы изобразительного и декоративно-прикладного творчества в стенах ДХШ, с удовольствием приходят к своим любимым учителям, которые уже много лет работают в школе – Татьяне Чебановой, Римме Резатдиновой, Галине Белоусовой.

Празднование юбилея проходило в ДК “Тракторостроитель”. Ведь желающих поздравить учебное заведение с днем рождения было очень много: ученики нынешние и бывшие, их родители, представители городских учреждений культуры, администрации, горсовета, а также краевого учебно-методического центра по художественному образованию. Как и принято в такой знаменательный день, звучали теплые поздравления и преподносились подарки: два компьютера, принтер, чековый принтер, видеопроектор, проекционный экран, куллер – все, что необходимо школе. Чтобы праздник получился, потребовался вклад многих людей и организаций. Особенно помогли предприниматели Виктор Новиков, Надежда Шинкоренко, Светлана Ежелева, предприятие ЗАО “Литком” под руководством Владимира Лысенко, а также МУ “Управление культуры, спорта и молодежной политики”.

30 лет – хороший возраст, возраст расцвета, и в год своего юбилея школа уверенно смотрит в будущее. По инициативе директора и при поддержке управления Алтайского края по культуре и архивному делу на базе ДХШ создано Рубцовское методическое объединение. ДХШ стала опорной для художественных школ и школ искусств южной зоны края. Как считают педагоги, это – почетная миссия, которая несет в себе колоссальную ответственность.

В городской картинной галерее открылась выставка, посвященная юбилею: “Виват, таланты”, на которой представлены работы учащихся разных лет. Она будет действовать до конца декабря.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, фото Ольги Шпигальских

Источник: газета "Местное Время"

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс