Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Ремонт окончен…

Да здравствует ремонт?

В рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” в городе Рубцовске была принята муниципальная адресная Программа “Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008 – 2011 годы”.

И если первоначально население воспринимало с недоверием саму идею проведения капремонта, то спустя некоторое время заявок на включение в программу стало намного больше, чем позволяли средства, выделяемые на её реализацию из различных источников. Это неудивительно, ведь по итогам 2008 года люди убедились в том, что можно выполнить значительный объем работ, затратив совсем небольшие собственные средства: жительская доля определена всего в пять процентов от общей суммы ремонта.

В 2010 году участие в программе по капитальному ремонту в Рубцовске приняли 43 многоквартирных жилых дома.

Проводить ремонт пришлось в сжатые сроки. Деньги из фонда содействию реформированию ЖКХ пришли в наш город только в середине августа. После этого определили подрядчиков и приступили к работам. Все запланированное обязали сделать уже к концу октября, так что у ремонтных бригад в распоряжении было всего два месяца. Им пришлось поспешить, но, по словам проверяющих, это было не в ущерб качеству. По каждому дому сдавались акты выполненных работ. Приемка проводилась совместно специалистами УКСа администрации города, управления по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству, представителями управляющих организации и собственников жилья. Если они высказывали в адрес подрядчиков какие-либо замечания, эти замечания устранялись в самые короткие сроки.

На капремонт израсходовали почти 45 миллионов рублей.

В программе проведения капремонта в нынешнем году участвовало 14 управляющих организаций (восемь УК, пять ТСЖ, одна ЖСК).

По информации управления по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству, в рамках программы капремонта в городе были произведены следующие работы:

  • ремонт крыши – 31 дом;
  • ремонт внутридомовых инженерных систем – 28 домов;
  • ремонт подвала (отмостка) – 13 домов;
  • ремонт фасада здания – один дом.

Будущий год, согласно 185 Закону, последний в плане реализации Федеральной программы. Какие средства будут выделены на капремонт, пока неизвестно даже в целом по стране, не говоря уже о регионе и, тем более, о нашем городе. Горожанам остается только надеяться на то, что, они не останутся без помощи, как говорится, «под занавес» программы.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Источник: газета "Местное Время"

http://e-rubtsovsk.ru/portal/news-e/rubtsnews.html?start=756

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс