Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Приватизация жилья - окончание не за горами

Согласно Закону «О приватизации жилья в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. приватизация представляет собой бесплатную передачу государственного или муниципального жилья, предоставленного по договору социального найма, в собственность граждан.

Это значит, что, приватизировав квартиру, вы сможете свободно распоряжаться своим жилым помещением. Например, продавать, дарить, завещать, обменивать, сдавать в наем, отдавать в залог, а также совершать иные, не запрещенные законом сделки.

Приватизация жилья началась в 1991 году и должна была завершиться 1 января 2007 г., однако срок её окончания неоднократно продлевался. В настоящее время приватизация продлена до 1 марта 2013 года, причем власти выражают уверенность, что этого времени достаточно, чтобы довести всё до конца. То есть после 1 марта 2013 года возможности бесплатно приобрести в собственность жилье не представится. Предполагается, что после этой даты граждане смогут оформить в собственность квартиры, в которых они проживают на условиях соцнайма, только выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене. Поэтому советуем гражданам, не воспользовавшимся правом на бесплатную приватизацию жилья, поторопиться им воспользоваться.
Напомним основные принципы приватизации государственного и муниципального жилья: добровольность приобретения гражданами жилья в собственность; бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений, предоставленных по договору социального найма; гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз. При этом несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия.

Граждане же, которые приватизировали квартиру, но, передумав, вернули жилое помещение государству, то есть деприватизировали ее, также не имеют права на повторную приватизацию.

Чтобы оформить приватизацию, необходимо согласие всех постоянно зарегистрированных в квартире (в том числе - временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет). Если один из нанимателей квартиры не дает согласие на приватизацию, то и остальные не могут воспользоваться этим правом.

Помещение может перейти в их общую собственность или в собственность одного из них, в том числе несовершеннолетнего. Помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передают им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения (либо по инициативе) органов опеки и попечительства.

После того, как договоренность достигнута, начинается этап по сбору пакета документов для заключения договора приватизации. Один из совершеннолетних членов семьи, зарегистрированный в приватизируемой квартире, обращается в жилищный отдел администрации г. Рубцовска (ул. Дзержинского, 19), с просьбой передать в собственность занимаемую жилплощадь. Там же можно узнать перечень документов, которые необходимо собрать, чтобы приватизировать свое жилье.

Очень важно соблюсти принцип однократного участия граждан в приватизации жилых помещений на территории Российской Федерации. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие их место жительства в период действия Закона о приватизации жилищного фонда (то есть с июля 1991 года по настоящее время) и справки о неучастии в приватизации по всем предыдущим местам жительства.

После того, как все необходимые документы собраны, нужно снова обратиться в жилищный отдел, где, и принимается решение о передаче жилого помещения в собственность.

Приватизацию оформляют договором передачи жилого помещения в собственность граждан. Хотелось бы обратить внимание, что право собственности на жилье возникает не сразу после подписания договора передачи, а с момента регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поэтому после подписания договора о передаче жилого помещения в собственность необходимо обратиться в Рубцовский отдел Управления Росреестра, ул. Арычная, 8.

Для регистрации права собственности в Росреестр необходимо представить: договор о передаче жилого помещения в собственность граждан (два подлинных экземпляра); выписку из домовой книги и ее копию (выписка действительна в течение 30 дней); выписку из реестра муниципальной собственности и ее копию; договор социального найма жилого помещения, при его отсутствии - ордер на жилое помещение (представляются копии, заверенные жилотделом администрации); документы, подтверждающие место жительства (с июля 1991 года по настоящее время) и их копии; справки о неучастии в приватизации (по всем адресам проживания); документ, подтверждающий отказ от приватизации (если в приватизации участвуют не все лица, имеющие на это право); кадастровый паспорт на жилое помещение и его копию (изготавливается в БТИ, ул. Комсомольская, 129 или ул. Громова, 16); документ об оплате госпошлины и его копию. Государственная пошлина за регистрацию права собственности составляет 1000 рублей. В случае если в приватизации участвуют несколько человек, указанная госпошлина делится на всех, соответственно долям в праве собственности.

Для регистрации права собственности в Росреестр с заявлением необходимо обратиться всем участникам приватизации. Обязательно наличие документа, удостоверяющего личность (паспорт). В случае, если кто-либо не может присутствовать лично, за него действует представитель, с нотариальной доверенностью, в которой имеются полномочия приватизировать жилье и зарегистрировать право собственности на него. За несовершеннолетних собственников в возрасте до 14 лет, действуют их законные представители (родители), в этом случае необходимо предъявление свидетельства о рождении. Несовершеннолетние собственники в возрасте от 14 до 18 действуют за себя лично, с согласия родителей. В течение 30 дней с момента принятия документов проводится государственная регистрация права собственности. После проведения регистрации вы становитесь собственником своего жилья и можете распоряжаться им по своему усмотрению.

Задать интересующие вопросы, а также записаться предварительно на прием документов можно по тел. 2-71-89 или по адресу: г. Рубцовск, ул. Арычная, 8, кабинет №103. Оксана ШИШАЕВА, ведущий специалист-эксперт Рубцовского отдела Управления.

Местное время.

http://e-rubtsovsk.ru/portal/news-e/rubtsnews.html?start=378

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс