Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Строительство близится к завершению

В рамках губернаторской программы 75 объектов, имеющих большое значение для жизни населения, будут построены к 75-летию образования Алтайского края. Согласно постановлению № 377 от 24.08.2010 года предполагалось, что они будут введены в эксплуатацию к концу 2012 года. В программу попали и два объекта, находящихся в Рубцовске: бетонный мост через Алей и здание центра сосудистой патологии МУЗ «Городской больницы №2».

Так как строительство должно было вестись два года, то в 2011 году в городском бюджете было заложено 20 миллионов на центр сосудистой патологии и 17 миллионов 333 тысячи на ремонт мостового перехода через реку Алей. Однако, согласно Постановлению №591 от 29.12. 2010 года «О реализации краевой адресной инвестиционной программы на 2011 год» были определены пусковые объекты. Их финансирование пройдет в полном объеме именно в этом году. В -1исло этих объектов вошло здание центра сосудистой патологии. Это значит, что администрации города нужно изыскать средства в размере 40 миллионов на софинансирование перепрофилирования недостающего- здания. В связи с этим на ремонт моста в этом году будет выделено всего пять миллионов, двенадцать будет переброшено на строительство медицинского объекта. Недостающие восемь миллионов еще предстоит найти.

Таким образом, в 2011 году Таким образом, в 2011 году финансирование строительства сосудистого центра пройдет в полном объеме.

Что же касается моста через Алей, то конкурс выполнение работ по ремонту уже проведён. Подрядчиком стало акционерное общество «Сибирь мост»
Это мощнейшее строительное предприятие, которое возводило мост через Обь в Барнауле. Но окончательного решения по вопросам финансирования ремонта моста в Рубцовске еще пока нет.

О том, как идут работы на строительстве центра сосудистой патологии, нам рассказал главный врач городской больницы №2 Иван Беккер. По его словам готовность объекта высокая, особенно той части здания, где будут располагаться палаты. Основные работы ведутся в части здания, предназначенном для обследования граждан. Здесь, по словам заместителя главного врача по строительству Тамары Лукиной, тоже была высокая готовность, но, в связи с перепрофилированием здания, теперь приходится менять планировку и многое переделывать. Дело в том, что строительство этого объекта началось давно. В 1966 году Кузбаспроект, по заявке города, сделал план больницы, в 1968 году начали строить. С тех пор здание не раз меняло свой профиль.

Когда-то здесь предполагалось разместить корпус особо опасных инфекций. инфекций От того времени в перестраивающейся сегодня части отделения остались изолированные боксы, которые теперь, естественно, оказались не нужны, и пришлось убирать. Позже здание предназначалось под туберкулёзный диспансер, из-за недостатка финансирования проект не был завершен, недостроенное здание долго стояло в ожидании своей участи. Современная медицина ставит новые приоритеты. Самыми сложными, тяжелыми и, к сожалению, очень распространенными заболеваниями в 21 веке стали инфаркт, инсульт и другие, связанные с сосудистыми патологиями. Именно это направление медицины развивается сейчас особенно быстро, идет модернизация медицины, появляется новая аппаратура, способная помочь человеку справиться с этими проблемами. Появились правительственные постановления и программы. В крае решено было поставить четыре медицинских центра, занимающихся сосудистой патологией: три в Барнауле, один в Бийске. И сверхплановый пятый было решено открыть в Рубцовске. По словам Ивана Беккера, сегодня мы достраиваем корпус больницы, которую начали возводить еще в 1968 году. Многих, кто начинал возводить это здание уже нет, кто-то на пенсии, кто-то сменил профессию, уехал из города.

- Коллектив нашего медицинского учреждения очень воодушевлен и благодарен руководству края, что нашли возможность именно нас включить в Программу «75x75». Есть много противников этого, большое количество объектов, которые нуждаются в строительстве и вложении средств, но и сосудистый центр очень важен. Параллельно с изысканием средств на строительство, идет работа по обеспечению отделения сосудистой патологии современным оборудованием Здесь появится второй в городе компьютерный томограф, который будет работать круглосуточно, чтобы больной с инсультом в момент привоза мог его пройти. Это важно, так как меняются технологии лечения. Например, после того, как пятая городская больница города Барнаула начала работать в плане инсульто-неврологических патологий, смертность от этого заболевания за год снизилась на 16 процентов и повысился уровень восстановления после страшного заболевания. В отделении будет размещено 120 коек: 60 - в кардиологии, и 60 - в неврологии, -говорит Иван Генрихович. Будет много реанимационных коек, коек интенсивной терапии с современными системами слежения. Появятся ультразвуковые установки, позволяющие следить за током крови, без чего невозможно проводить полноценное лечение. Поставки самого сложного оборудования находятся на личном контроле депутата Госдумы Николая Герасименко, за что ему огромное спасибо.

Предстоит еще очень много работы. И главной проблемой будут кадры. Но эта тема требует отдельного разговора, а пока наша цель - уложиться в сроки строительства.

В здании трудятся штукатуры, каменщики. В достраиваемых помещениях звучит музыка, иногда заглушаемая звуками отбойного молотка или шумом бетономешалки. На ходу решаются вопросы высоты потолка и способ его штукатурки, определяющим моментом здесь является размер аппаратуры, ведь уже известно, где что разместится. С учетом этого делается проводка и вентиляция, возможно, будут использованы прецизионные кондиционеры цена на которые сегодня очень доступна и соотносима с их качеством, что, как известно, положительно влияет на бюджет строительства гос.объектов такого уровня. Строители говорят, что успеют закончить все работы к назначенному сроку.

Местное время

http://e-rubtsovsk.ru/site-portal.php

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс