Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Гордое звание кадет

КАДЕТСКИЙ корпус юных спасателей школы № 10 включен в энциклопедию «Лучшие люди России». Под руководством директора учебного заведения Ольги Смирновой педагогический коллектив и учащиеся сумели добиться признания и получить много численные награды.

В списке побед — звания победителя приоритетного национального проекта «Образование-2008» и конкурсов «Новая школа Алтая-2010» и «Ведущее образовательное учреждение России».

Первый профильный класс «Юный спасатель» появился здесь в 2004 году. Тогда же было принято решение, что ребята, обучающиеся в нем, должны приучаться к правильному образу мышления и добрым правилам. Вместе с кадетами и педагогами в многогранной, насыщенной различными мероприятиями жизни школы принимают активное участие и родители. Заместитель директора по научно-методической работе школы Татьяна Руденко рассказывает:

— Количество ребят, желающих обучаться в профильных классах, растет с каждым годом. Сегодня кадетов уже 730 человек. Они изучают аварийно-спасательное дело, медицину катастроф, топографию и ориентирование, пожарно-прикладное дело, проходят парашютно-десантную подготовку в краевой столице. Полученные знания и навыки юные спасатели закрепляют на летних учебных сборах на базе «Горная Колывань», а зимой в поселке Ремовка.
Кадеты гордятся тем, что в стенах родной школы их учат спасать людей в экстренных ситуациях. На вопрос: «Чем привлекают вас занятия в кадетском корпусе?» — ребята отвечали по-разному:
—Мне нравится то, что я приобретаю здесь профессиональные навыки спасателя.
— А я теперь умею строить убежище из подручных материалов, ориентироваться на местности и определять по внешним признакам дикорастущие съедобные растения.
— Если ты знаешь, как правильно развести костер или вести себя при укусе змеи, а также умеешь оказывать первую медицинскую помощь, это уже немало и в жизни пригодится.

Мнения у юных спасателей разные, но объединяет их одно общее дело. Каждый кадет с гордостью произносит на присяге слова клятвы: «Быть верным России, ценить русские обычаи, гордиться ее прошлым, любить корпус, быть честным во всем». Судя по достижениям ребят, они с честью несут свое звание и гордятся формой, которую носят.

Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс