Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Возвращаясь к «Истокам»

В воскресной школе Михайло-Архангельского храма прошла первая конференция, посвященная обсуждению успехов и проблем преподавания в светских общеобразовательных школах предмета «Основы православной культуры», реорганизации воскресных школ, а также появлению новых православных учебников.

На встречу собрались представители СМИ, управления образования, педагоги городских и воскресных школ, а также священнослужители городских церквей и Рубцовского благочиния. Предлагаемые к обсуждению темы вызвали у присутствующих неподдельный интерес. Вначале педагог воскресной школы Елена Бычкова провела презентацию новых учебников. Среди них: «Мы и наша культура», «Мир вокруг и внутри нас», «Основы православной культуры», «Истоки», «О чем рассказывают иконы и Библия». Недавно появившаяся учебная литература предназначена для ребят младших и старших классов. Особый интерес собравшихся вызвал рассказ завуча гимназии № 3 Галины Поповой, которая недавно вернулась из Москвы, где проходили XIX международные Рождественские чтения на тему «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач».

Галина Ильинична рассказала:

— В своем выступлении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особое внимание уделил сфере взаимодействия церкви и государства, а также большую роль в духовно-нравственном воспитании юных россиян отвел светским школам и православным образовательным учреждениям.

В ходе конференции присутствующие задавали вопросы, сообща обсуждали проблемы лицензирования и стандартов воскресных школ, а также придания им статуса учреждений дополнительного образования и досуговых центров. Более подробную информацию по этим вопросам участникам конференции предоставил священник Михайло-Архангельс-кого храма Александр Соколов.

В целом первая православная конференция Рубцовского благочиния прошла интересно и результативно. Преподаватели воскресных школ получили методические пособия и различный учебный материал в электронном виде и поблагодарили организаторов за полезную встречу. Вполне возможно, что такие тематические конференции в будущем станут традиционными.

Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс