Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Первая школа. К 110-летию школы переселенческого заселка Рубцовский

14 ЯНВАРЯ 1899 года начальник Алтайского округа, докладывал Томскому губернатору о пунктах, «население которых особыми общественными приговорами, составленными на сельских сходах, приняло на себя постройку 10 церквей и 30 школ на средства «Кабинета Его Величества». В их числе рубцовский сход, который решил строить школу.

6 мая 1901 года инспектор Ларионов докладывал, что «9 апреля сего года открыта юбилейная школа в заселке Рубцовском. При 35 учащихся 26 мальчиков и девять девочек, 32 учащихся приняты в младшие отделения и трое в среднее». Это была двухклассная начальная школа, построенная на улице Церковной, ныне Советская, 8, в настоящее время там находится спортивная школа № 2.

Очевидно, первым учителем, заведующим был Петр Маркович Плешкань. В 1909 году в ней работала Екатерина Андреевна Браги-на—выпускница Барнаульской женской гимназии. Просветительскую работу продолжил сын Петра Марковича Вонифатий Петрович Плешкань. Школа учила детей грамоте, воспитывала культурные навыки, готовила к жизни. Благодаря этому учебному заведению в селе, а позже в городе Рубцовске открывались новые учебные заведения, предприятия. Выпускники школы способствовали развитию села и города.

Все эти сведения взяты из архивных документов, найденных Ларисой Ивановной Яриной в Томском государственном архиве. Родственники бывших учителей, выпускники помогают проследить развитие школы. Но, к сожалению, материалов еще не достаточно. Музей образования города готовится к юбилею школы. Совет музея просит жителей города оказать помощь в пополнении материалов о первой школе, учителях, выпускниках. Фото, воспоминания, документы можно передать в музей образова- ния (пер. Гражданский, 52, гимназия№ 8).
В этом здании зарождалась история школьного образования Рубцовска.

Нелли МЯСОЕДОВА, председатель совета музея.

Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс