Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Лекарства - по федеральной программе

Рубцовск

Более десяти лет муниципальные аптеки города заняты реализацией федеральной программы обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, необходимыми лекарственными средствами при оказании дополнительной бесплатной помощи.

Как рассказала начальник МУ «Управление здравоохранения» Ирина Абрамова, для успешного решения поставленных задач и более доступного механизма получения медикаментов по бесплатным рецептам, в поликлиниках лечебно-профилактических учреждений выделены помещения для компьютерной обработки данных и автоматизированной выписки рецептов, а в аптечных предприятиях определены структурные подразделения, непосредственно занимающиеся отпуском медикаментов данным категориям больных. - Не последнее место в качестве льготного лекарственного обеспечения имеет качественный подбор квалифицированных медицинских кадров, - считает Ирина Михайловна, - сочетающих профессионализм и умение выслушать больного. Исторически сложившиеся взаимоотношения больниц города и аптек, ориентированы на достижение наилучших результатов, способность «отследить» каждого конкретного больного, прикрепленного к конкретной поликлинике, знание «своих» пациентов.

Благодаря совместной работе ЛПУ и аптек города, в 2010 году было обслужено 4700 федеральных льготников, выписано и обеспечено медикаментами 86950 рецептов.

Средняя стоимость препаратов, отпущенных на одного больного, получающего бесплатные лекарства, в год составила 7320 рублей (610,00 руб. в месяц). За официальными данными, предоставленными специалистами МУ «Учреждение здравоохранения» г. Рубцовска, стоят пациенты, для которых своевременное получение жизненно необходимых медикаментов невозможно оценить только в денежном эквиваленте. Регулярно медицинскую помощь получали больные с такими тяжелыми заболеваниями, как хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания.

По информации начальника управления Ирины Абрамовой, в настоящее время подготовлено дополнительное ходатайство на медикаменты, не вошедшие в основную заявку на 2011 год. Поступление этих препаратов планируется на март-апрель 2011 года. Подготовила
Галина МИХАЙЛИЧЕНКО

Газета "Местное время"

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс