Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Выставка «Купола России»

рубцовск

В городской картинной галерее открылась традиционная выставка «Купола России». На ней представлены не только полотна с изображением храмов из различных уголков страны, но и церковная православная атрибутика.

На открытии собравшимся продемонстрировали видеофильм, в котором завораживающе звучали колокола. Впервые выставку посетил епископ Алтайский и Барнаульский Максим. Именно с его благословения в 2002 году начала свою деятельность картинная галерея. Вместе с высоким гостем приобщиться к духовному изобразительному искусству пришли благочинный Рубцовского округа Михаил Кизюн, а также священники городских и краевых церквей.
Посетители выставки отметили:
— Это просто здорово, что рубцовские художники в своем творчестве обращаются к теме православия.
— Фотография и картина с изображением одного и того же храма — вещи совершенно разные, хоть и по-своему прекрасные. Увидеть и осознать эту разницу доставляет нам настоящее наслаждение.
Работы городских, краевых и российских художников предлагают зрителю оценить красоту и величие куполов, а картина Валентина Пелевина «Очищение» заставляет задуматся об истинных ценностях земной жизни.
Мастера кисти не обошли вниманием и рубцовский памятник деревянного зодчества — Михайло-Архангельский храм. Особое внимание посетителей привлекла отдельная часть экспозиции, где представлены иконы, книги, сборники песнопений, облачение священнослужителей и церковная атрибутика для проведения православных таинств и обрядов.
Епископ Максим отметил:
—Замечательно, что выставка начала свою работу в один из великих православных праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы. Это имеет глубокий духовный смысл.
Церемония открытия выставки прошла в теплой дружеской атмосфере. Ведь именно так и бывает, когда собираются вместе единомышленники и ценители прекрасного. В этот день работники галереи радушно поили всех желающих ароматным чаем со сладостями, а посетители могли не только побеседовать со священнослужителями, но и сфотографироваться с ними на память.
Татьяна СИНКЕВИЧ

Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс