Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Не до лампочки

«Есть ли у нас в городе пункт приема отслуживших срок энергосберегающих лампочек?» — с таким вопросом рубцовчанка Мария Филатова обратилась в редакцию «Вечерки». Читательница была обеспокоена тем, что перегоревшие люминесцентные лампочки приходится выбрасывать в мусорные контейнеры, чего делать ни в коем случае нельзя.

Эти приборы содержат ртуть, которую сложно вывести из организма. Пары ее негативно влияют на нервную систему, вызывая эмоциональную неустойчивость, повышенную утомляемость, снижение памяти, нарушения сна и не только. Возможно, угроза экологии и здоровью горожан уменьшилась бы, если бы в Рубцовске принимали такие лампочки на утилизацию. Вопрос нашей читательницы мы переадресовали Олегу Кани-щеву, начальнику отдела Управления по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству.
— Пункт приема отслуживших компактных люминесцентных ламп у нас существует, — говорит Олег Николаевич. — Его создало ООО «Эко-партнер», которое имеет лицензию на данный вид деятельности. Работает оно как с предприятиями, так и с населением. Схема приема очень проста — владельцу сгоревшейлампы достаточно прийти по адресу ул. Сельмашская, 2 (бывшая мебельная фабрика) и отдать свою лампочку.
По словам Олега-Канищева, прием, хранение и утилизация одной ртутьсодержащей лампы для горожанина обойдется в пределах 17 рублей.
—Сегодня готовится постановление главы города о том, какую работу необходимо провести для организации и приема ртутьсодержащих ламп у населения, — говорит Олег Николаевич.—Также разработан порядок приема, хранения, утилизации и транспортировки таких ламп на территории города.
Радует, что порядок сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города наконец-то взят под контроль. Хочется надеяться, что горожане перестанут выбрасывать перегоревшие энергосберегающие лампочки в мусорное ведро.
Анна МАКСИМОВА.

Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс