Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Новый этап в развитии электронных услуг

- Могу ли я (физическое лицо) отправить декларацию о доходах по электронной почте? Если да, то сообщите, пожалуйста, необходимые для этого условия и адрес?
Сергей РОДИОНОВ.

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Галина ПЕТАКШИНА:
- В настоящее время физическое лицо может представить декларацию о доходах несколькими способами: лично на бумажном носителе (с дублированием на магнитном носителе), направив по почте с описью вложения, а так же воспользовавшись электронными каналами связи. Однако, в последнем случае, нужно помнить, что декларация должна быть заверена электронно-цифровой подписью (ЭЦП), что возможно, если воспользоваться услугами специализированного оператора связи.
Перечень специализированных операторов связи, их телефоны и адреса размещены на официальном сайте Управления ФНС России по Алтайскому краю, их также можно взять в операционных залах нашей инспекции.
С любым из операторов связи необходимо заключить договор на постоянное обслуживание или воспользоваться услугой один раз, по мере необходимости через пункт коллективного доступа (ПКД), сотрудники которого также являются представителями операторов связи. Во всех ПКД вам не только отправят декларацию, но и помогут правильно заполнить и ответят на сопутствующие вопросы. Новым этапом в развитии электронных услуг и сервисов для налогоплательщиков стала возможность получения услуг посредством Портала Госуслуг \ллллл/.дозиз1ид1.ги. Чтобы воспользоваться услугой подачи налоговой декларации, необходимо зарегистрироваться на Портале, по почте получить код активации и создать «Личный кабинет».
Услуги, предоставляемые через Портал, сегодня еще нельзя назвать полностью электронными, так как вам все-таки придется лично посетить налоговую инспекцию и представить декларацию на бумажном носителе с комплектом необходимых документов. Преимущество в этом случае - первоочередное обслуживание в инспекции в специально отведенном окне.
На Портале можно не только сформировать и направить отчетность в налоговую инспекцию, ресурс предлагает массу всевозможных услуг от различных ведомств уже сейчас и его возможности будут расширяться. Например, если вы зарегистрируетесь на Портале, заполните и направите заявление на получение загранпаспорта, то документы сдавать в миграционную службу вы также будете без очереди в специально отведенном для этого кабинете. А принимая во внимание, что скоро все документы: лицензии, свидетельства, разрешения и т.п. планируется оформлять через Интернет и вопрос по заверению документов ЭЦП решается, уже сейчас стоит попробовать, зарегистрироваться и сделать первую попытку, хотя бы на отправке декларации о доходах.
Подготовила Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Источник: Местное Время Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс