Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В творчестве - душа народная

Экспозиция под общим названием «Город мастеров» объединила изделия из бересты и глины, художественную роспись, лоскутное шитье. Каждая вещь, изготовленная руками мастеров -шедевр, настоящее произведение искусства.

Одноименное название «Город мастеров» имеет краевая общественная организация творческой направленности, членами которой и являются девять человек, представившие свое творчество на выставке.

Удивительные изделия исстари делали на Руси из бересты. На презентацию выставки приехал берестяных дел умелец - Виктор Романов, кстати, единственный на Алтае, кто носит звание народного мастера России. Он более 20 лет работает с этим особенным материалом, изучил его свойства, раскрыл многие секреты. Гость рассказал рубцовчанам немало интересного и поделился сокровенным желанием - передать кому-нибудь свои умения. Березу на Руси использовали в строительстве, медицине, из неё изготавливали мебе. посуду, березовыми дровами топили печи. Но это дерево не зря называют олицетворением души русского человека, ведь у него всегда были не только утилитарные функции, о нем слагали песни, которые нередко исполнялись под звуки музыкальных инструментов, тоже, кстати, сделанных из березы. Очень кстати оказалось на презентации выступление фольклорного ансамбля «Росинка» педагогического колледжа, порадовавшего посетителей галереи задорными народными мелодиями. А берестяных дел мастер Виктор Романов, впервые взяв в руки немудреный инструмент, который так и называется «береста», даже смог сыграть вместе с музыкантами знаменитую «Подгорную». Ещё одним гостем на открытии выставки стала Татьяна Боровцова, которая является не только председателем правления общественной организации «Город мастеров», но и начальником отдела традиционной русской культуры государственного художественного музея Алтайского края, а также ответственным секретарем краевого художественно-экспертного совета по народно-художественным промыслам и ремеслам. По её словам, главная задача объединения - помогать мастерам, так сказать, продвигать свое творчество и предложила рубцовчанам наладить контакты с барнаульскими коллегами, чтобы общими усилиями повышать статус алтайских ремесленников.

Гончарное ремесло, во все времена почитаемое среди ремесленников, тоже было представлено в экспозиции. К сожалению, авторы, сотворившие из обыкновенной глины удивительные изделия: сосуды, вазы, свистульки, подвески, не смогли приехать в наш город. Но творения их рук доступны вниманию каждого рубцовчанина. Работы можно рассматривать очень долго, настолько они тонкие, изящные и разнообразные.

В одном из залов размещена яркая, мажорная художественная роспись. Деревянная, фарфоровая посуда, роспись яиц, или писанки и тут же - традиционные текстильные куклы, изготовленные с соблюдением старинных технологий. Позитивные, многоцветные, праздничные работы очень интересны, не менее интересен и рассказ о творчестве их авторов.

Следующий раздел выставки - «Лоскутный мир»: одеяла, подушки, накидки, коврики из кусочков ткани. Это древнее искусство, которое на Западе называют «пэчворк». Наши бабушки и прабабушки вполне владели им, изготавливая нарядные и необходимые в быту вещи. Талантливые мастерицы, к счастью, есть и в наше время. Художественное лоскутное шитье неизменно привлекает внимание своей непосредственностью и сейчас находится на пике моды. Правда, теперь оно уже не является способом безотходного хозяйствования, как в старину: рукодельницы используют лучшие ткани, а не обрезки материи.

Экспозиция, которую посчастливилось «заполучить» рубцовчанам, достаточно большая. Работы удивительной красоты и энергетики. Их стоит посмотреть
Народное искусство - источник вдохновения для современных мастеров. Оно воодушевляет и дает силы на создание высокохудожественных работ.

Источник: Местное время Рубцовск

http://e-rubtsovsk.ru/portal/news-e/rubtsnews.html?start=837

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс