Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как разделить миллион?

рубцовск

КОМИТЕТ краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке, рассмотрев вопрос «О льготном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан Алтайского края», отметил положительные результаты работы в этой сфере и обсудил проблемы обеспечения лекарствами региональных льготников.

В категорию федеральных льготников входит 65 тысяч человек, в прошлом году государство выделило им на лекарства 615 млн. рублей. По нормативам на одного больного запланировано 6400 рублей в год, а фактически израсходовано на 13 процентов больше. «Дорогих» больных, из тех, кто страдает так называемыми высокозатратными заболеваниями, не очень много. Но средства, поддерживающие их здоровье, впечатляют. Например, на каждого из 180 жителей края израсходовано до 100 тыс. рублей, каждый из 150 получил до полумиллиона, а 9 человек —до миллиона.

А вот финансирование региональных льготников посчитали недостаточным. Хотя на одного приходится 55 рублей в месяц, число желающих воспользоваться социальной помощью постоянно растет, и составило к началу мая 194 тысячи человек.

— В прошлом году часть федеральных льготников отказались от социального пакета, а значит, от участия в государственной программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами, что влечет за собой «вымывание» из нее финансов, — говорит председатель комитета АКЗС, координатор проекта «Качество жизни. Здоровье» на Алтае партии «Единая Россия» Александр Лазарев. — Часть «отказников» в дальнейшем пользуются краевыми льготами. Это отрицательно сказывается на положении тех региональных льготников, кто не входит в категорию инвалидов, потому что для них альтернативы не существует. Сегодня, чтобы полностью удовлетворить потребности данных получателей, нужно в три раза больше средств.

Перед медиками встала проблема, когда они вынуждены решать: лечить одного больного за миллион рублей или, используя менее дорогостоящие препараты, помочь на эти деньги нескольким.

Специалисты говорят, что ряды лекарственных льготников в перспективе будут увеличиваться. Это объясняется ростом средней продолжительности жизни, которая сейчас составляет 68 лет. А вот с введением в следующем году обязательных стандартов лечения программа может оказаться под угрозой. Это объясняется тем, что врач будет обязан выписать льготные рецепты на все лекарственные препараты в соответствии с утвержденными схемами лечения. И тогда перечень препаратов существенно расширится, что потребует дополнительных финансовых средств.

Татьяна СЕМИНА, сотрудник пресс-службы АКЗС.

Источник: Вечерний Рубцовск

http://e-rubtsovsk.ru/portal/news-e/rubtsnews.html?start=1161

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс