Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

ЖКХ: новые платежи

В минувшую среду состоялась внеочередная, 58-я сессия городского Совета депутатов. На повестке дня сессии стоял всего один вопрос: о мерах по урегулированию ситуации, возникшей в Рубцовске в связи с корректировками по горячему водоснабжению.

То, как в городе проводится жилищно-коммунальная реформа, давно уже вызывает справедливые замечания депутатского корпуса. Заметных улучшений в обслуживании жилья не наблюдается, а поборы со стороны управляющих компаний растут. Не успели улечься страсти вокруг так называемых внутридомовых потерь горячей воды (а куда и как она потерялась, до сих пор никто внятно объяснить не может!), как развернулась новая кампания по сбору значительных денежных средств с горожан. Всю предыдущую неделю Рубцовск кипел, жители осаждали депутатов жалобами. Многие получили счета на оплату корректировок горячего водоснабжения за 2010 год на суммы от одной до семи тысяч рублей. Между тем уровень зарплат и пенсий у ряда горожан минимальный!
Оплатить счета предлагалось в рассрочку до 1 октября. Внеочередную сессию горсовета собрали по инициативе депутатов, чтобы разобраться в сути проблемы. Как доложил начальник РКЦ Василий Левшин, из девяти управляющих компаний, осуществляющих платежи по системе «Город», корректировки произвели семь, «Управдом» и «Центр» собираются сделать их позже. В ходе обсуждения выяснилось, что предъявление дополнительных счетов на оплату горячего водоснабжения объясняется действиями муниципальных предприятий, несущих убытки от поставки тепловых ресурсов. Особое возмущение собравшихся вызвали не только запредельный размер корректировок, в отдельных случаях превысивший основные коммунальные платежи, но и то, что в нарушение закона перерасчет был сделан без разъяснительной работы и широкого оповещения населения. Это позволило некоторым депутатам говорить, что городская администрация устранилась от руководства сферой ЖКХ.
Сессия потребовала от администрации Рубцовска приостановить платежи за корректировки по горячему водоснабжению за 2010 год до определения их правомерности и возвратить горожанам уплаченные средства.
Сергей ШАБАНОВ.

Источник: Вечерний Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс