Wednesday, Apr 24th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как снег на голову

рубцовск, жкх

Глава города провел совещание по поводу корректировок по горячему водоснабжению.
Горожане, получившие счета от управляющих компаний, в которых стояла строка «корректировки по ГВС», стали обращаться во все инстанции с жалобами.

Поскольку проблема коснулась многих рубцовчан, город буквально «закипел».
Глава города Петр Гамалеев, собрав в администрации расширенное совещание с приглашением руководителей управляющих компаний, прежде всего, высказал свое возмущение в адрес управленцев.
По его словам, управляющая компания, до того, как выставлять счета населению, должны были разъяснить, по какой причине они намереваются произвести доначисления. Возможно, тогда удалось бы избежать многих конфликтных ситуаций, которые после получения квитанций начали возникать, как говорится, сплошь и рядом. Не зря бытует такое выражение: предупрежден - значит вооружен. По крайней мере, граждане, не согласные с перерасчетом, могли бы заранее определиться, какие действия им предпринять далее.
Есть ещё один момент, о котором хотелось бы сказать особо: некоторые управляющие компании указали только общую сумму платежа, не упомянув о том, что ее можно погашать помесячно, вплоть до октября. Было такое, что в администрацию города приходили люди, которые не высказывали негодования, а лишь недоумевали: как единовременно заплатить пять тысяч рублей при пенсии в четыре тысячи рублей? Они просто не знали, что им предоставляется рассрочка платежа.
Какие же суммы предъявили к оплате? Об этом рассказали сами представители управляющих компаний. Согласно отчетам выступавших, - от нескольких копеек до 100 и более рублей на квадратный метр жилой площади. На каждом доме сложилась своя сумма.
По словам выступавших на совещании, дополнительные платежи лредъявили только жителям тех домов, которые не были в 2010 году оснащены приборами учета.
Согласно прозвучавшей информации, корректировку уже произвели семь управляющих компаний, ещё две собираются сделать это в следующем месяце.
Откуда же берутся пресловутые «внутридомовые потери»? Тепловые сети, согласно договорам, заключенным с УК, поставляют горячую воду, а плату за это получают неполностью. Сразу оговорюсь, что это не моя личная позиция, а мнение поставщика услуг. «Разница между выставленными счетами в адрес управляющих компаний и суммами, начисляемыми управляющими компаниями жителям, составляет ни много, ни мало - 56 миллионов рублей», - сказал директор МУП «РТС» Валерий Климов. Кто-то спросит: как такое может быть, если лично я копейка в копейку плачу по внугриквартирному счетчику? Дело в том, что если нет общедомового прибора учета, то общая сумма платежей того или иного конкретного дома рассчитывается исходя из норматива. Один человек, имеющий счетчик, - экономит, а другой - льет почем зря, а то просто не обращает внимания на неисправный кран или протекающий унитаз, поскольку все равно платит по нормативу. В итоге расход воды по дому может значительно увеличиться, и рачительным хозяевам предложат заплатить дополнительно. Разъяснения, которые прозвучали на совещании, оказались вполне понятными и убедительными, вот только давать их необходимо было заранее. По твердому убежматива. Один человек, имеющий счетчик, - экономит, а другой - льет почем зря, а то просто не обращает внимания на неисправный кран или протекающий унитаз, поскольку все равно платит по нормативу. В итоге расход воды по дому может значительно увеличиться, и рачительным хозяевам предложат заплатить дополнительно. Разъяснения, которые прозвучали на совещании, оказались вполне понятными и убедительными, вот только давать их необходимо было заранее. По твердому убеждению главы города Петра Гама-леева, делать это должны были управленцы, ведь именно они состоят в договорных отношениях с населением и они (а никак не городские власти!) выступили инициаторами проведения корректировок. Казалось бы, чего проще: считаешь, что прав, - обоснуй свою позицию, не доводя до скандалов. Начисления законны? - Убеди в этом граждан, которые наняли тебя и платят свои кровные!
Татьяна ИВАНОВА

Источник: Местное время Рубцовск

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс