Friday, Apr 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Новость от Бориса Павлова

рубцовск

ВНИМАНИЕ: Редактор оставляет стилистику автора и ответственность за подачу информации не несет!

25 июня 2011 года инициативная группа Общества Памяти Михаила Рубцова в составе: писатели Борис Павлов, Сергей Медведев, Александр Павлухин, Яна Никишина, Галина Золотарева, депутат рубцовского совета депутатов Александр Гуньков, предприниматель Николай Костюков, депутат Ирина Шудра, депутат, врач скорой помощи Николай Невежин и другие посетили предполагаемое место захоронения основателя города Михаила Алексеевича Рубцова (1825-1938 г.г.)
Цель поездки – привлечь общественное внимание к тому, что место захоронения основателя города фактически найдено.
Хорошо, что в нашем городе есть такие люди, которым дорога память об основателе города Михаиле Рубцове. Патриотические чувства по отношению к своей малой родине привели в этот июньский день всех нас на кладбище. Неравнодушные граждане привели в порядок могилу, покрасили оградку, возложили цветы и по русскому обычаю поставили Рубцову рюмку водки, положили хлеб, зажгли свечу.
Одухотворенная атмосфера действия способствовала тому, что даже люди не пишущие вдохновились и стали читать стихи. Сильная притягательная энергетика захоронения коснулась всех. Дух Михаила Рубцова, подарившего нам этот город, раскрыл внутреннюю суть каждого человека, присутствовавшего здесь, его творческий потенциал. Благоустройство могилы – дело будущего. Координатором проекта любезно согласился стать Александр Гуньков.
Место захоронения Рубцова вызывает горячие споры. Есть разные предположения по поводу того, где она находится. Мне представляется верной версия, известная мне от писателя А.И. Хананова.
Еще в 1991 году Анатолий Иванович Хананов, опираясь на свидетельства очевидцев (рубцовчанки Марии Кузьминой, присутствовавшей на похоронах дочери Рубцова Анисьи и Нины Прокопьевны Рубцовой, прямой родственницы Рубцова) и чертеж, обнаруженный им в архивах горисполкома определил место нахождения могилы Михаила Рубцова.
В 1991 году была создана комиссия из пяти человек, удостоверившая специальным актом факт ее обнаружения. В ее составе были: управделами горисполкома Анатолий Хананов, директор краеведческого музея Надежда Мохова, заместитель директора музея Галина Гнилицкая, краевед Климентий Севастьянов и начальник спецавтохозяйства Петр Чудайкин.
На могиле был установлен памятник из мраморной крошки, но он так и остался без таблички. А.И. Хананов составил план перезахоронения останков Рубцова на проспект Рубцовский (примерно туда, где сейчас стоит памятник Рубцову). Но осуществить намеченной так и не успели в связи с изменениями в политике государства. В 1992 году работы были остановлены, место захоронения заброшено. Заброшенным оно остается и по сей день.
В 2009 году схема, обозначавшая место расположения могилы и статья А.И. Хананова, посвященная Рубцову попали в руки к Борису Павлову. Он проявил инициативу и привлек внимание отдела культуры и журналистов «МедиаСоюза».
2 сентября 2010 года журналисты «МедиаСоюза», сотрудники городского музея и инициативная творческая интеллигенция ездили на могилу Рубцова.
Культурно-историческое значение этой находки вызывает вокруг нас горячие споры. Мне пришлось наблюдать жаркую схватку между Мариной Кошкиной – завотделом по научной работе краеведческого музея г.Рубцовска и писателем Анатолием Ханановым. Спор не на жизнь, а на́ смерть.
Не смотря на свидетельство Галины Гнилицкой, Анатолия Хананова, Нины Рубцовой, нынешние сотрудники городского музея настроены очень скептически (отрицательно) к тому, что факт захоронения Рубцова на старом кладбище установлен.
В городе создано общество памяти Михаила Рубцова (Бульвар Победы, 8).
Хотелось бы, чтобы был поставлен памятник Михаилу Рубцову на его могиле.
Инициативная группа объявляет сбор средств на его установку.
Борис Павлов

http://bravo-rubtsovsk.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс