Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске проведена работа по пропоганде обеспечения безопасности дорожного движения среди подростков - водителей скутеров

Цель этого мероприятия - обеспечить безопасность дорожного движения, провести индивидуально-профилактическую работу с подростками, которые, управляя вело-мототранспортом, не выполняют требования ПДЦ.

Как рассказала старший Инспектор по пропаганде отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Рубцовский» майор полиции Ольга Овчарова, водителей мопедов и скутеров, которые нарушают правила дорожного движения, не так-то просто остановить, так как они проезжают мимо дорожных инспекторов, не обращая внимания на их указания.

Конечно, нарушения - это общий диагноз на дороге. За автомобилистами куда больше грехов. Но в отличие от них, водитель скутера уязвим. Для него столкновение может закончиться реанимацией, а у машины в таком случае только царапина на бампере останется.

- На дорогах города в летний период происходит большое количество ДТП с участием несовершеннолетних водителей мопедов, - говорит Ольга Ивановна. - По статистике за семь месяцев текущего года зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием водителей скутеров, не достигших 16- летия. Трое, из которых получили травмы различной степени тяжести, и во всех случаях виновны водители мопедов.

К сожалению, многие родители при покупке такой техники не задумываются о том, что при неумелой езде с их ребенком может произойти страшная трагедия.

За время акции было выявлено 54 нарушения ПДЦ, в отношении 51 водителя, управляющего мото-транспортом, были составлены протоколы об административных правонарушениях. В отношении трех человек, не достигших 16-летия, материалы направлены на комиссию по делам несовершеннолетних.

Самые распространенные нарушения среди водителей мопедов: езда без шлемов, превышение скорости, перевозка пассажиров и управление транспортом в алкогольном опьянении.

И вновь Ольга Овчарова напоминает подросткам, имеющим мопед: «Нельзя забывать, что ты ничем не отличаешься от остальных участников дорожного движения, а, значит, тоже должен знать и соблюдать ПДЦ. И, садясь за руль своего транспорта, не ставь под угрозу безопасность движения других и свою жизнь!»

Татьяна НИКОЛАЕВА

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс