Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске побывал губернатор края А. Карлин. Многое подверг критике

фото

24 августа в Рубцовске побывал губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Однако первым объектом, который посетил Александр Богданович, стал строящийся детский сад в Веселоярске.

Это дошкольное образовательное учреждение на 80 мест начала строить в мае 2011 года по губернаторской программе «75х75» строительная фирма «Дедал» из Рубцовска. На сегодняшний день темпы работ таковы, что детский сад введут в строй почти на год раньше намеченного срока, т.е. к ноябрю текущего года.

Из краевого бюджета на строительство выделен 41 миллион рублей. На эти деньги возводится двухэтажное здание, отвечающее всем современным требованиям. Стоимость одного места в нем составляет около полумиллиона рублей. Губернатор поставил перед архитекторами и строителями задачу сделать этот проект типовым и использовать его при строительстве детсадов такой вместимости в других городах и районах края. Это важно еще и потому, что при строительстве детского сада в Веселоярске используют в основном местные стройматериалы.

Затем Александр Карлин направился в Рубцовск. В центре его внимания оказались объекты, финансируемые краевым бюджетом. Так, губернатор побывал в новом доме, куда были переселены жители аварийного жилья, и высказал ряд замечаний в адрес проектировщиков и строителей. В частности, по поводу отсутствия балконов в квартирах на верхних этажах. Он пообщался с новоселами, которые, выразив благодарность за новое жилье, высказали и претензии к качеству коммунального обслуживания.

Проехав по восстановленной проезжей части улицы Пролетарской, губернатор положительно оценил качество работ дорожников. Напомним, что на капитальный ремонт нескольких рубцовских дорог из краевого бюджета выделено 50 миллионов рублей. В настоящее время работы выполнены более чем на 50 процентов, сделано 49 тысяч квадратных метров дорожного полотна. А всего в городе нужно отремонтировать 95 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия. Все работы дорожники планируют завершить в сентябре.

Один из важнейших и дорогостоящих объектов - отделение сосудистой патологии. Губернатор подверг резкой критике архитектуру здания, темпы его строительства. Но главные претензии, прозвучавшие в адрес заказчика, касались несвоевременного переоформления проектно-сметной документации в связи с перепрофилированием строительного объекта. Ведь первоначально здесь планировалось возвести противотуберкулезный диспансер. Край же выделил средства под строительство и оборудование кардиоцентра. И губернатор держит на личном контроле эту стройку, входящую в краевую программу «75х75».

В гимназии № 3 Александр Карлин в первую очередь осмотрел столовую, отметив, что средства, выделенные на модернизацию школьных столовых, здесь нашли достойное применение. Задержавшись ненадолго в спортивном и танцевальном залах, он выразил желание побывать в компьютерном классе. Губернатор остался доволен состоянием школы, которая уже готова к началу учебного года. Его смутил лишь кадровый состав: из 77 учителей только пятеро имеют стаж работы менее десяти лет, а за последние три года в школу не пришло ни одного молодого специалиста.

В день своего визита он также побывал на Рубцовской ТЭЦ, встретился с коллективом этого предприятия, а затем провел совещание с хозяйственым активом Рубцовска.

Инна МАМАТОВА, Людмила МАКОВЕЦКАЯ, "РТВ-3 Представляет", Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс