Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как Рубцовск губернатора А. Карлина встретил

Во время рабочей поездки губернатор ознакомился с работами по программе «75 х 75», посетил ряд объектов социальной и промышленной инфраструктуры, встретился с населением.

В селе Веселоярске Рубцовского района Александр Карлин осмотрел больницу и здание строящегося детского сада. Строительство ведет рубцовская фирма «Дедал» и обещает завершить его на год раньше намеченного срока — уже в октябре, по словам строителей, в детском саду можно будет отпраздновать новоселье. Губернатор дал положительную оценку темпам работ и подчеркнул, что веселоярский детсад должен стать образцовым: стоимость одного места в нем обойдется бюджету в полмиллиона рублей. А вот при осмотре отделения сердечно-сосудистой патологии горбольницы 1 2, которое реконструируется также по губернаторской программе, у гостя из Барнаула возникло много вопросов к заказчикам и подрядчикам строительства. Долгострой (фундамент здания был заложен около 20 лет назад) был вызван управленческими ошибками и заканчивать его необходимо в кратчайшие сроки.

— Тратить средства на содержание и отопление зимой четырехэтажного корпуса медицинского учреждения, практически готового к работе, недопустимо, — сказал Александр Карлин.

В Рубцовске приезда губернатора ждали с особенным нетерпением. Отставка накануне главы города Петра Гамалеева и принятие новой редакции Устава муниципального образования с введением института сити-менеджера обусловили необходимость обращения за помощью к краевым властям. Такая помощь городу была обещана на совещании в администрации города. В Рубцовске Александр Карлин осмотрел дома, построенные по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, оценил ход ремонта дорог, побывал на Рубцовской ТЭЦ, встретился с коллективами этого предприятия и гимназии № 3. На совещании с активом города велась речь о том, что нужно сделать в ближайшее время, чтобы улучшить жизнь горожан. Критика, в частности, прозвучала по поводу того, что в минувшем году в Рубцовске не сумели освоить ни рубля средств, выделенных на капитальный ремонт дорог, и низких темпов строительства жилья.

— Даже для ветеранов войны, — отметил губернатор, — квартиры приобретаются на вторичном рынке.

В течение наступившей недели, как заявил Александр Карлин, планируется созвать специальное совещание по Рубцовску, чтобы наметить пути решения имеющихся проблем.

В заключение губернатор ответил на вопросы журналистов

— По программе «75 на 75» наибольшее беспокойство у вас вызывает отделение сосудистой патологии?

— За эту программу беспокоиться не нужно. Она, конечно, массово нарушается, но в формах, со мною согласованных, а именно: ряд объектов будет сдаваться в эксплуатацию досрочно. Что касается отделения сосудистой патологии, то срок его сдачи еще не истек, и строительство закончат вовремя, причем если строители будут работать с опережением, то и профинансируют их раньше установленного графика. Такие резервы в бюджете края сегодня есть.

— Надо ли понимать ваши слова об усилении контроля как указание на создание для Рубцовска антикризисного совета?

— Я не думаю, что стоит создавать какие-то управленческие структуры специально, но организация дополнительных рабочих групп по направлениям, командирование в город специалистов администрации края и режим особого контроля по отдельным объектам планируются.

— Глава города подал в отставку, горожане ждут от вас предложений. Есть ли понимание того, что один управленец с ситуацией не справится, требуется команда?

— Даже в футболе почти никогда не закупают целую команду. Будущий сити-менеджер Рубцовска должен сам соответствовать определенным критериям и суметь сформировать работоспособную команду. Не хочу опережать события, это прерогатива городского Совета депутатов, а рекомендациями по формированию команды, конечно, поможем. Их могут дать наши отраслевые органы управления.

Сергей ШАБАНОВ, Вечерний Рубцовск, Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс