Friday, Mar 29th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Аутсортинг теперь в Рубцовске

В статье 37 Конституции РФ закреплено право каждого человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Трудовым законодательством обязанность по охране труда возложена на работодателя.

Если обратиться к Трудовому кодексу, то согласно статье 217 предприятия с численностью работников более 50 человек должны создавать специальную службу или вводить отдельную должность специалиста по охране труда. А как обстоит дело, если в штате предприятия менее 50 человек? И в этом случае никто не освобождает руководителя от выполнения функций охраны труда. Согласно данному документу, руководитель обязан самостоятельно принимать решение о создании подобного подразделения. Впрочем, Трудовой кодекс разрешает перекладывать обязанности по охране труда на работника, который будет выполнять и их, и, в то же время, свои прямые обязанности. При этом руководитель должен учитывать, что такой работник должен пройти специальное обучение. На практике и то, и другое осуществить непросто. И туг есть вариант воспользоваться возможностью, которая дается тем же Трудовым кодексом - это привлечение сторонней организации или одного специалиста для осуществления аналогичных функций. Иначе говоря, аутсорсинг. Специалисты утверждают, что стоимость услуг аутсорсинга ниже, чем затраты на построение собственной структуры. Создание своей службы охраны труда потребует дополнительной офисной площади, приобретения оргтехники, справочно-правовых систем и лицензионного программного обеспечения. Кроме того, обязательно встанет задача подбора кадров, с которой, порой, тоже непросто справиться. То есть, аутсорсинг представляется вполне достойной альтернативой. Ведь в фирме, которая предоставляет такие услуги, уже есть высококвалифицированные, Опытные специалисты.

Аутсорсинг по охране труда — это комплексное сопровождение организации по вопросам охраны труда в процессе ее текущей деятельности.

Актуальность аутсорсинга в нашем городе растет. Это связано с большим числом субъектов малого предпринимательства. В настоящее время количество предприятий, использующих наемную рабочую силу - свыше двух тысяч.

Одна из фирм-аутсортеров нашего города - ООО «Мир Труда». Её при поддержке службы занятости создала Ольга Понамарева.
- Как говорится, «кесарю-кесарево, Богу - Богово». Пусть руководители предприятий занимаются своми производственными делами, увеличивают прибыль, управляют кадрами. А специалисты с многолетним опытом за небольшую абонентскую плату сопровождают всю текущую работу по охране труда, - считает Ольга Понамарева.

Какие же функции берет на себя организация - аутсортер?

Вначале её специалисты изучают специфику производственной деятельности клиента и разрабатывают план мероприятий, для каждого заказчика он свой. А затем осуществляют текущий контроль безопасности производственных процессов, проводят аттестацию рабочих мест, расследуют несчастные случаи при их возникновении, и так далее. Все это закрепляется в договоре на оказание услуг.

Есть один важный момент - аутсорсингом может заниматься только организация, имеющая специальную аккредитацию.

Консультации по заключению договоров с предприятиями, оказывающими услуги в виде осуществления функций службы охраны труда или специалиста по охране труда в организациях, численность работников которых не превышает 50 человек, можно получить в секторе по труду администрации города по телефону: 4-06-10.
Обращаться также можно в ООО «Мир труда» по телефону: 8-903-072-83-55.

«Охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия». (ч.1. ст.209 ТК РФ).

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, Местное время, Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс