Thursday, Apr 25th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Рубцовске сделали первый шаг к избавлению от очередей в детcкие сады

В Рубцовске сделали первый шаг к избавлению от очередей в десткие сады

Вместе со школами, после летних ремонтов, распахнули свои двери перед маленькими рубцовчанами и детские сады.

Не для кого не секрет, что устроить ребенка в детский садик самая большая головная боль большинства молодых родителей нашего города. Сегодня в Рубцовске места в детские сады требуются почти 4-м тысячам детей. В очереди семьи стоят годами. Когда знакомые называют сумму спонсорской помощи, которую им пришлось внести, чтобы попасть в детский сад, минуя очередь, делается, мягко гвооря, неуютно.

Разрядить обстановку призвана муниципальная целевая программа развития детских дошкольных учреждений. Сейчас она дорабатывается городским управлением образования. Как заявила в своем докладе на большом августовском педсовете начальник управления Валентина Веснина, цель программы — ликвидировать очередность в детские сады. Программа рассчитана на 2011- 2015 годы и, кроме восстановления ранее закрытых детсадов, предусматривает строительство новых. Так, согласно планам готовится проектно-сметная документация на детский сад на 250 мест в районе Черемушек. Около 100 млн. рублей на основах софинансирования с краевым бюджетом предполагается направить на восстановление детских дошкольных учреждений. Эта работа в городе уже начата: в ноябре минувшего года после реконструкции в северной части Рубцовска сдан в эксплуатацию и принял детей бывший детский сад № 43.

Насколько успешно намеченные планы помогут справиться с демографическим всплеском, покажут последующие годы. Пока же детям в возрасте от пяти до семи лет, по разным причинам не посещающим дошкольные учреждения, стараются предоставить возможность качественно подготовиться к занятиям в первом классе непосредственно в школе. В минувшем учебном году в школах города работали семь «групп предшкольной подготовки». Лучше всего эти группы действовали в школах №№1 и 18. Как говорят, от желающих привести сюда дошколят отбоя не было. В нынешнем учебном году семейные дошкольные группы открываются еще и на базе подростковых клубов «Фантазия» и «Саманта». Они планируются как группы по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

По материалам редакции "Вечерний Рубцовск", Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс