Thursday, Mar 28th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

В Центральной городской библиотеке Рубцовска прошла презентация нового проекта

Библиотека приглашает на курсы компьютерной грамотности.

На днях в Центральной городской библиотеке прошла презентация нового проекта, получившего грант благотворительного некоммерческого фонда Михаила Прохорова, который оказывает системную поддержку развитию сферы культуры в российских регионах.

О том, в чем заключается данный проект, гостям рассказала заместитель директора БИС Нина Фоминых

ЗА ОБРАЗОВАНИЕМ - В БИБЛИОТЕКУ

По словам Нины Васильевны, еще в 2008 году фонд предложил программу «Новая роль библиотек в образовании». Тезисом «Образование - всю жизнь» в наши дни руководствуются многие, что неудивительно. Вспомним хотя бы о том, что каких-то десять лет назад сотовые телефоны были в новинку, а сегодня они есть практически у всех, включая людей пенсионного возраста, которые с готовностью учатся ими пользоваться. Чтобы шагать в ногу со временем, сейчас требуется также знание компьютера, хотя бы самое минимальное. В современном мире библиотеки переживают свой второй расцвет, становясь центрами внедрения новых форм и методов образования. К сожалению, в России данные учреждения культуры, так сказать, «выпали» из сферы национальных приоритетов. Библиотекари пытаются восполнить это через получение грантов.

Первый грант от фонда Михаила Прохорова ЦГБ получила в прошлом году. Навыки владения компьютером, работы в сети Интернет, пользования справочно-правовыми системами получили около 100 человек, в основном - инвалиды и безработные граждане. Как отметила председатель городской общественной организации инвалидов Людмила Подгурская, желающих получить столь необходимые знания оказалось в разы больше. Записались на курсы 140 человек, а сколько еще было звонков уже после того, как набор закончили!

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Польза обучения очевидна: несколько человек в итоге смогли найти работу (как оказалось, работа в ростове-на-дону доступна и рубцовчанам), другие научились находить необходимую информацию, общаться в социальных сетях и просто повысили свою самооценку. И тогда появился новый проект - «Курсы компьютерной грамотности «Перезагрузка». Он был одобрен фондом, на реализацию проекта выделено 247 тысяч 416 рублей. 181 тысячу из них уже истратили: заказали новые компьютерные столики, купили два компьютера в дополнение к пяти уже имеющимся, а также приобрели лицензионное программное обеспечение для них. Новые курсы предусматривают использование мультимедийных технологий, поэтому предусмотрено приобретение ноутбука, проектора и экрана. Библиотекари также приобрели несколько книг в пяти-шести экземплярах и выписали два журнала. Часть денег по гранту пойдет на оплату за пользование Интернетом, все, кто обучается, могут приходить в зал в дополнительное время и закреплять полученные навыки. А чтобы новые знания лучше усваивались, будут напечатаны небольшие методические пособия.

У проектов, прежнего и нового, одна цель - помочь в получении знаний малообеспеченным гражданам, которым трудно найти средства для платных курсов и одинаковый график - занятия два раза в неделю. В чем разница? Вместо 16 часов обучения предлагается 20. Новое также в том, что записаться на курсы теперь могут и пенсионеры.

На презентации присутствовали гости. Участников встречи поздравили с получением гранта заместитель главы администрации города Игорь Папушев и депутат РГСД Марат Гинатулин. Марат Ниязович к тому же подарил библиотеке книгу о последствиях взрыва на Семипалатинском ядерном полигоне, изданную всего в пятистах экземплярах.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА, Местное время, Новости Рубцовска.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс