Thursday, Apr 18th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Этим летом засуха в Рубцовском районе уничтожила надежды на хороший урожай

уборочная кампания

Неурожайный год. В Рубцовском районе идёт уборочная кампания, и в отдельных хозяйствах она уже завершилась, вот только её итоги ожидаемыми не назовёшь.

В СПК имени Кирова одними из первых закончили уборочную кампанию. С полей сражений, на которых и происходила битва за урожай, уходит последняя техника. Вот только итоги этого года совсем не радуют. Ожидали намного больше, однако засушливое лето шансов сельским жителям почти не оставило.


- Ячмень нам дал по одиннадцать центнеров с гектара, овёс - десять, ну и пшеница где-то семь-восемь, - говорит председатель СПК имени Кирова Виктор Ледяйкин. - Это, конечно, меньше желаемого, но жить можно. Всё зерно засыпано в склад, оно сухое, и семенами хозяйство обеспеченно полностью. Нельзя сказать, что год выдался плохой, но и хорошего тоже мало.

Закончив с уборочной у себя, СПК имени Кирова помогает соседним хозяйствам, в некоторых из них ещё идёт сенозаготовка. В целом же кампания входит в завершающую стадию. С полей убрано более 60% от общего объёма. И сейчас ждут уже не дождей, а наоборот, погожей погоды.

Семь или восемь центнеров с гектара против 10 в прошлом году. Такой вот нынче урожай. По меркам Алтая это, конечно, немного, в аграрном крае результаты бывают намного выше. А вот темп уборочной, взятый в Рубцовском районе, хороший. Вся техника должна уйти с полей примерно в конце сентября.

Пока суть да дело, землю готовят к следующей посевной.

- Сегодня уже пашем зябь, готовим, обрабатываем, подсыпаем семена, - рассказывает начальник управления АПК Рубцовского района Василий Камышов. - Должен сказать, что на протяжении трёх последних лет мы не приобретаем семена извне. У нас на сегодняшний день в ряде хозяйств имеются элитные семена, которыми обновляется зерновой клин.
Пока цены на зерно в управлении Рубцовского района по АПК, хоть и осторожно, но всё же называют приемлемыми.
- Что касается ценовой политики на зерно, то хочу сказать, что она никогда не бывает в пользу производителей, - завершает беседу Василий Васильевич. - Но пока цена нас устраивает.

Александр ОБЛАКО, РТВ-3 Представляет, Новости Рубцовска

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс